Сергей Чижов помог решить многодетной семье жилищный вопрос

Сергей Чижов помог решить многодетной семье жилищный вопрос

Супруги Гончаровы из Нововоронежа растят шестерых детей

По мере роста семьи Гончаровых рос и жилищный вопрос. Старшему ребенку сейчас 14 лет, а младшему – год и три месяца. Семья живет в трехкомнатной квартире, часть который досталась Надежде Гончаровой по наследству, оставшуюся часть семья постепенно выкупала. На сегодня в чужой собственности осталась одна из комнат квартиры.

«Большое подспорье в решении жилищных проблем многодетных – маткапитал. Эти средства господдержки действительно работают, с их помощью мы смогли расширить свою жилплощадь, также средства на выкуп оставшейся комнаты мы планируем взять из регионального маткапитала, полагающегося за младшего ребенка и компенсации за земельный участок, положенный многодетным семьям», - объясняет Надежда.

Однако возникла проблема с получением последних средств – компенсацию семья сможет получить, вот только сроки не очень обнадеживающие. Слишком большая очередь из многодетных семей, желающих взять средства вместо земли. Ждать Гончаровы не могли, поэтому обратились за помощью к депутату Госдумы от Воронежской области Сергею Чижову.

Единорос  в рамках своих депутатских полномочий сумел добиться выделения бюджетных средств, необходимых для решения жилищного вопроса семьи. А в канун Дня матери Надежда Гончарова, как и более 300 воронежских женщин, получила поздравления и «сладкий комплимент» в рамках традиционной акции парламентария.

«Поддержка материнства, семьи и детства всегда было и остается одним из главнейших направлений социальной политики нашего государства. Последовательно реализуются программы «Десятилетие детства» и Национальная стратегия в интересах женщин», - подчеркнул депутат.

Также он отметил, что принят ряд законов, цель которых – повышение качества жизни семей с детьми, молодых мамам и будущих родителей. Назначены различные выплаты, в том числе, единоразовые, федеральный и региональный маткапитал, пособия женщинам в декрете, по уходу за ребенком, льготные выплаты многодетным и малообеспеченным семьям, новые пособия родителям-одиночкам, полная оплата больничного по уходу за ребенком до 7 лет.

Депутат заметил, что для молодых мам не менее важна и моральная составляющая, ведь с материнством нередко приходят тревоги, боязнь «выпасть» из профессии. В рамках нацпроекта «Демография» мамы могут пройти бесплатное переобучение или повышение квалификации, доработан трудовой кодекс в части дополнительных гарантий женщин с детьми. Также последовательно решается проблема с нехваткой детских садов и яслей в стране.

«Впереди у нас большая работа по созданию комплексной системы по поддержки семей – буквально с рождения ребенка и до совершеннолетия. Содействие и активное участие в решении этой задачи – это мой долг!», - подытожил Сергей Чижов.

Автор: Маргарита Субботина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.