Сенатор Сергей Лукин в Воронеже предупредил о критической ситуации, которая назревает в строительной отрасли

Сенатор Сергей Лукин в Воронеже предупредил о критической ситуации, которая назревает в строительной отрасли

Член Совета Федерации затронул вопрос поэтапного раскрытия эскроу-счетов

По инициативе Сергея Лукина 31 января в Воронеже прошло  внеочередное расширенное заседание совета регионального Союза строителей. Парламентарий сообщил ведущим застройщикам региона о ситуации в строительном комплексе, связанной с поправками в закон о долевом строительстве и ознакомил с итогами совещания по мерам обеспечения финансовой устойчивости застройщиков, состоявшегося несколькими днями ранее на площадке Совета Федерации.

Больше всего строительное сообщество опасается несбалансированности новых норм, фактически запретивших долевое строительство. С июля 2019 года застройщикам придется перейти к применению счетов эскроу и привлекать проектное финансирование не только для новых, но и для уже строящихся объектов. Строители считают, что нормы, направленные на решение проблемы обманутых дольщиков, без корректировки могут привести к банкротствам, недостроям и появлению новых обманутых дольщиков.

– Все обеспокоены перспективами строительной отрасли, имеющей большое значение для экономики страны, но многие не осознают глубины проблемы. Мы стоим на пороге критической ситуации. Строительство – это не просто квадратные метры, это целая цепь промышленных предприятий, сотни тысяч людей, задействованных как в структуре производственного комплекса, так и строительной отрасли. Наша главная задача – выработать оптимальное решение, которое позволило бы строительной отрасли эффективно работать, – подчеркнул Сергей Лукин.

Один из наиболее болезненных для застройщиков вопросов – возможность и условия получения банковских кредитов при переходе на проектное финансирование. Сенатор сообщил, что произошли определенные подвижки в позиции Центробанка: теперь государственный регулятор принципиально готов рассматривать возможность поэтапного раскрытия счетов эскроу, а регионам необходимо представить предложения, обосновывающие поэтапное раскрытие эскроу-счетов и механизм контроля выполнения застройщиком конкретного этапа работ по объекту.

Первоочередной задачей сегодня является разработка критериев степени готовности объекта, при соблюдении которых застройщик, получивший разрешение на строительство до 1 июля 2018 года, будет иметь право осуществлять реализацию проекта без открытия эскроу-счетов.

Перспективы реформы отрасли жилищного строительства с привлечением проектного финансирования с использованием счетов эскроу рассмотрят на ближайшем заседании правительства России и в ходе расширенного заседания президиума Госсовета по жилью и городской среде, которое пройдет 10-12 февраля в Казани.

Участники заседания совета Союза строителей Воронежской области решили в течение ближайшего времени подготовить и направить конкретные предложения по мерам, способствующим обеспечению финансовой устойчивости застройщиков, в адрес председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, Министра строительства и ЖКХ РФ Владимира Якушева и губернатора Воронежской области Александра Гусева.

– В настоящее время на федеральном уровне принимаются все меры для того, чтобы найти тот вариант, который позволил бы не допустить существенного падения объемов строительства и резкого всплеска стоимости квадратного метра, – подчеркнул Сергей Лукин.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.