С начала года «Газпром межрегионгаз Воронеж» взыскал с физлиц 7,6 млн рублей задолженности

С начала года «Газпром межрегионгаз Воронеж» взыскал с физлиц 7,6 млн рублей задолженности

За этот период поставщик газа подал в суд 3,1 тыс. исковых заявлений

ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» в рамках претензионно-исковой работы с начала года взыскало с абонентов-физических лиц 7,6 млн рублей задолженности за поставленный природный газ, сообщили в компании.

С начала года поставщик газа подал в суд 3,1 тыс. исковых заявлений о взыскании просроченной дебиторской задолженности на общую сумму 18,4 млн рублей.

К неплательщикам компания применяет предусмотренные законодательством меры, в том числе отключение газового оборудования от системы газоснабжения. Работы по отключению и повторному подключению газа выполняются за счет абонента. Сумма таких расходов в большинстве случаев превышает сумму самого долга. Большинство абонентов гасят задолженность до начала процедуры отключения.

В целом с начала года абонентам было направлено 69 тыс. уведомлений о приостановке поставки газа за долги на общую сумму 243,26 млн рублей. После получения уведомления 48,1 тыс. абонентов погасили задолженность в сумме 149,92 млн рублей. 

– Компания всегда идет навстречу абонентам-должникам, предлагая различные варианты решения проблемы, в том числе оплату долга в рассрочку. Также абоненты, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут воспользоваться финансовой поддержкой в виде субсидий и льгот, в том числе предусмотренных статьей 159 ЖК РФ, – отметил начальник управления по реализации газа населению ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» Александр Рожков.

На данный момент общий объем просроченной дебиторской задолженности абонентов – физических лиц перед ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» за потребленный газ составил 50,7 млн рублей. Более половины этой суммы приходится на жителей Воронежа. Наиболее сложная ситуация с расчетами за газ сложилась в Центральном и Левобережном районах города.

Справка

По оперативным данным на 08.10.2019 общий объем просроченной дебиторской задолженности абонентов – физических лиц перед ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» за потребленный газ составил 50,7 млн рублей. Более половины этой суммы приходится на жителей Воронежа. Наиболее сложная ситуация с расчетами за газ сложилась в Центральном и Левобережном районах города.  

ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» - компания, входящая в структуру ООО «Газпром межрегионгаз» (100-процентное дочернее предприятие ПАО «Газпром») и осуществляющая поставку природного газа всем категориям потребителей Воронежской области.

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок:от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ,от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ.

2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга. Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.
Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке: наложить арест на имущество, принудительно реализовать имущество, ограничить выезд такого лица за границу.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.