Росприроднадзор пресек незаконную добычу полезных ископаемых в русле реки Дон на территории Воронежской области

Росприроднадзор пресек незаконную добычу полезных ископаемых в русле реки Дон на территории Воронежской области

ООО «Донской карьер» заплатит 1,3 млн рублей

Инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования завершили внеплановую выездную проверку в отношении ООО «Донской карьер». Предприятие, зарегистрированное в Воронеже, специализируется на разработке гравийных и песчаных карьеров, а также добыче глины и каолина.

Внеплановая проверка Росприроднадзора проводилась на основании поступившей от общественных экологических инспекторов информации о возможных нарушениях юридическим лицом законодательства в сфере недропользования и охраны окружающей среды.

Ранее ООО «Донской карьер» осуществляло деятельность на основании лицензии на добычу песка, выданной департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области. Однако, в 2018 году действие лицензии на право пользования недрами из-за нарушений ее условий было приостановлено. В ходе проверки был выявлен факт добычи полезного ископаемого в отсутствие действующего разрешения.

«Также по итогам проведенных надзорных мероприятий специалисты Росприроднадзора установили, что предприятие проводило гидромеханизированные работы в реке Дон в нерестовый период с размещением отвалов размываемых грунтов в прибрежной защитной полосе водного объекта, что является нарушением специального режима ее использования и влияет на заиление, засорение и деградацию водотока, ухудшает условия обитания водных биологических ресурсов», – заявили в пресс-службе ведомства.

За выявленные нарушения юридическое лицо и сотрудники компании привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.7.3, ч.1 ст.8.42 и ст.8.46 КоАП РФ на сумму 1 млн 315 тыс. рублей. Представителям ООО «Донской карьер» вручено предписание об устранении нарушений.

Информация о нарушениях направлена в департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области для рассмотрения вопроса прекращения действия лицензии.

Автор: Анастасия Борцова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.