При строительстве дорог в Воронеже 22 млн рублей из бюджета использовались «неэффективно»

При строительстве дорог в Воронеже 22 млн рублей из бюджета использовались «неэффективно»

Контрольно-счетная палата огласила итоги проверки, а вице-спикер гордумы Олег Черкасов предложил подключить к вопросу прокуратуру

В Воронеже состоялось совместное заседание постоянных комиссий Думы, где контрольно-счетная палата города представила отчеты проверок. Аудиторы выясняли, насколько эффективно использовались бюджетные средства на строительство, реконструкцию и ремонт автомобильных дорог в 2022 году. Для этого они провели ревизию документов за период в десять месяцев. В итоге специалисты пришли к выводу, что большинство средств использовались по назначению, но были и нарушения.

«Были выполнены работы по реконструкции дорог до получения необходимого разрешения. Заключались дополнительные соглашения об увеличении объемов работ уже после их фактического выполнения на объектах,  а также отсутствовали надлежаще оформленные расчеты цены контрактов. По некоторым контрактам в ЕИС не было информации о фактически выполненных объемах и видах работ, что нарушает принцип прозрачности и открытости закупок. Не со всех подрядчиков, нарушивших условия договоров, взимались штрафы», — констатировали в КСП.

Также аудиторы отметили интересный момент, по поводу цены строительно-монтажных работ. На улице Шишкова она оказалась в два раза больше, чем на Остужевской развязке. Люфт в 22 млн возник из-за того, что на объектах применялись индексы Минстроя России для разных отраслей промышленности: «транспорт» и «строительство». Эту ситуацию оставили на контроле и городского парламента, также вице-спикер Думы Олег Черкасов предложил заручиться поддержкой прокуратуры по данному материалу.

Всего же КСП выписали штрафы в размере 230 тыс. рублей и привлекли виновников, в том числе должностных лиц, к дисциплинарной ответственности.

«Городской дирекции дорожного хозяйства и благоустройства» выделили в проверяемом периоде около 3 млрд рублей за счет субсидий из бюджетов вышестоящих уровней в рамках нацпроекта «безопасные и качественные автомобильные дороги» и из дорожного фонда Воронежской области. За эти денежные средства начаты работы по строительству дороги от ул. Шишкова до ул. Тимирязева и реконструкции ул. Урывского, продолжена реконструкция транспортной развязки на ул. Остужева. Выполнен ремонт асфальтобетонного покрытия на 69-ти улицах города, 43 дорог частного сектора, ремонт 29 остановочных площадок общественного транспорта», — сообщили дополнительные сведения в КСП.

Напомним, что недавно воронежская гордума обсудила вопрос расселения воронежцев из аварийных домов. На это готовы выделить 596 млн рублей. В 2023 году жилье получат собственники квартир в «многоэтажках», признанных аварийными с 2017 по 2022 год.

Автор: Иван Борцов

Фото: Воронежская городская Дума

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.