Председатель Воронежской облдумы отметил сохранение базовых видов поддержки муниципалитетам в следующем году

Председатель Воронежской облдумы отметил сохранение базовых видов поддержки муниципалитетам в следующем году
Изображение: Воронежская областная Дума

Общий объем трансфертов составит более 58 млрд рублей

Особое внимание в рамках предварительного обсуждения проекта бюджета региона на 2024 год и плановый двухлетний период было уделено теме поддержки муниципалитетов. Депутатский корпус Воронежской областной Думы подчеркнул важность этой задачи. Было отмечено, что дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципалитетов были проиндексированы на прогнозный уровень инфляции, определенный на 2024 год, и распределены с учетом налогового потенциала каждой территории.

Местные бюджеты, включая поселения, балансируются по социально значимым расходам, которые определены как защищенные статьи и рассчитаны с учетом индексации. Для этого муниципальным районам и городским округам будет предоставляться дотация на сбалансированность. При расчете объема дотации также учтены расходы на содержание новой сети учреждений социально-культурной сферы. В целом объем финансовой помощи муниципалитетам на общее покрытие расходов в 2024 году планируется в объеме почти 4,5 млрд рублей с ростом к уровню текущего года на 9,5% (+ 384,2 млн рублей), что позволит обеспечить финансовую устойчивость всех местных бюджетов.

– Помимо этого, продолжится оказание муниципалитетам целевой помощи на осуществление их полномочий. Например, по комплексному развитию и благоустройству территорий им будет направлено более 810 млн рублей, на ремонт автомобильных дорог – 4,1 млрд рублей, на развитие улично-дорожной сети – более 2,6 млрд рублей. Также средства в объеме 145,7 млн рублей распределены на модернизацию уличного освещения, еще 132,5 млн – на подготовку к отопительному сезону, поддержку местных инициатив и территориального общественного самоуправления – 248 млн рублей. Предусмотрены и гранты поощрительного характера (по результатам оценки эффективности развития) в объеме 182,7 млн рублей, – отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

В общей сложности в следующем году в муниципалитеты поступит 96 видов трансфертов на сумму более 58 млрд рублей или более трети всех расходов областного бюджета.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.