Последний день Первенства мира по скалолазанию в Воронеже не обошелся без чемпиона из России

Последний день Первенства мира по скалолазанию в Воронеже не обошелся без чемпиона из России

Победителем стал Кирилл Колдомов из Екатеринбурга

В Воронеже состоялось Первенство мира по скалолазанию, которое проходило с 21 по 30 августа. В соревнованиях приняли участие 400 спортсменов из 37 стран мира. В последний день состязаний сборная России не обошлась без золотой медали. Ее завоевал спортсмен из Екатеринбурга Кирилл Колдомов.

Атлет выступал в дисциплине «скорость». В финале состязания среди юниоров ему удалось опередить спортсмена из США, бронза осталась за представителем Японии. Кирилл Колдомов рассказал изданию «Время Воронежа», что ему выступать на воронежском скалодроме было чуть проще, чем его конкурентам, поскольку сооружения для состязаний ему уже было знакомо. До этого спортсмен проходил сборы в Воронеже, и еще раз выступал здесь на соревнованиях. По признанию Кирилла, также ему помогла добиться успехов та атмосфера, которая присутствовала на состязаниях. Также он заверил, что пока не задумывается об окончании спортивной карьеры.

‒ К Первенству мира я готовился очень тщательно. Был до этого на сборах в Перми. Там была почти вся российская сборная, старшие. Вот Максим Рыжов, который первое место взял, он тоже из нашей области (Свердловской), отметил для издания «Время Воронежа» чемпион Кирилл Колдомов.

В последний день состязаний также были разыграны еще три комплекта медалей в дисциплине «скорость». Дважды сильнейшими признавались атлеты из США. Помимо этого, свое золото завоевала спортсменка из Польши. Двумя бронзовыми медалями отметилась команда из Австрии.

География участников состязания была очень широкой. Для участия в состязаниях в Воронеж приехали спортсмены из Индии, Ирана, Чили, Эквадора, Таиланда и т.д. Спортсмены из России показали свой высокий уровень на соревнованиях. Помимо Кирилла Колдомова и Максима Рыжова свою золотую медаль завоевал Ярослав Пашков. Еще одно серебро на счету Данилы Уколова.

Венчала соревнования церемония закрытия турнира, на которой выступили, вице-спикер Государственной Думы Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области Александр Гусев и глава «Группы компаний Хамина» Евгений Хамин.

Алексей Гордеев поблагодарил участников, организаторов соревнований и федерацию скалолазания России за проведение соревнований столь высокого уровня. Он пожелал удачи спортсменам и свершений в жизни.

‒ Мы всегда ждем вас здесь на нашей земле. Welcome to Voronezh, ‒ добавил в конце своей речи Алексей Гордеев.

Губернатор Александр Гусев также поздравил победителей. Он отметил, что на время соревнований Воронеж стал  тем местом, где участники познакомились и сдружились. Губернатор понадеялся, что эту дружбу спортсмены пронесут сквозь долгие годы.

‒ У вас еще впереди длинная спортивная жизнь. Начинаете ее вы очень успешно. Уверен, что еще будет достигнуто много спортивных вершин и достижений. У нас хорошая спортивная инфраструктура. Соответственно, ждем предложений по проведению подобного рода соревнований, ‒ заявил глава Воронежской области.

Девелопер Евгений Хамин отметил ту энергию спортсменов, которая передавалась и другим участникам мероприятия.

‒ Воронеж ‒ прекрасный спортивный город. Я думаю, вы привезли со многих стран мира нам красоту и силу умноженную на скорость. Спасибо большое за эту энергию, спасибо за то, что в жизни выпало так, чтобы быть причастным к такому большому, важному спортивному мероприятию, ‒ добавил Евгений Хамин.

Президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков отметил, что в России в этом году проводятся все самые значимые соревнования по этому виду спорта. И юниорские состязания проводить труднее всего. Однако, несмотря на сложности организации, Воронежу удалось достойно провести соревнования.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.