Почти 300 объектов образования в Воронежской области профинансировали по заявкам депутатов облдумы

Почти 300 объектов образования в Воронежской области профинансировали по заявкам депутатов облдумы

В этом году парламентарии направили около 100 млн рублей на оснащение учебных заведений

В Воронежской области почти 300 объектов образования получили дополнительное финансирование по заявкам депутатов областной Думы. В рамках работы с обращениями в этом году парламентарии направили около 100 млн рублей на оснащение учебных заведений региона, сообщили в облдуме.

На выделенные средства в школах, детских садах, колледжах и учреждениях дополнительного образования провели ремонт, а также улучшили материально-техническую базу организаций, а именно закупили системы кондиционирования, мультимедийное, компьютерное и музыкальное оборудование. Помимо этого, докупили оргтехнику и мебель, технологическое оборудование для пищеблоков и прачечных, учебную литературу, рециркуляторы и т.д.

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов отметил, что региональные власти уделяют особое внимание сфере образования. В 2021 году на различные направления и программы по развитию этой системы в областном бюджете заложили более 32,5 млрд рублей. Кроме того, депутат подчеркнул, что дополнительное финансирование получили как крупные учебные заведения, так и небольшие в населенных пунктах. Также на контроль взяли и пожелания родителей. В дальнейшем все замечания проработают с руководством школ.

– Заявки на ремонт и оснащение учреждений образования были собраны депутатами по итогам совещаний с главами поселений и встреч и избирателями в округах. Кроме того, в текущем году депутаты Воронежской областной Думы вместе с представителями родительских комитетов и педагогами проверили готовность школ к началу учебного года, оценивая ремонт, оснащение оборудованием, организацию питания, меры безопасности, – пояснил Владимир Нетесов.

В облдуме напомнили, что оперативно решать проблемы на местах помогает закон о наказах избирателей. Депутаты в апреле упростили для граждан процедуру оформления наказов. Ранее законом требовалось организовать собрание с участием не менее 300 жителей в любом населенном пункте. Организовать такое мероприятие было очень сложно, особенно для небольших сел. Теперь нужно собрать не менее 50 граждан – в сельских поселениях, не менее 70 – в городских поселениях и не менее 100 – в городских округах.

Обращения в адрес депутата также можно направить письменно по адресу 394018, г. Воронеж, ул. Кирова, 2 или в электронном виде — на сайте регионального парламента работает электронная приемная http://www.vrnoblduma.ru/izbiratelyu/elektronnaya-priemnaya/. Чтобы обращение было рассмотрено, необходимо внимательно заполнять разделы регистрационной формы, формулируя вопросы четко и корректно. Кроме того, для получения устных разъяснений можно позвонить по телефону приемной граждан 8(473)277-93-13. Письменный ответ на все поступившие вопросы будет направлен заявителям в установленный законом срок.

Автор: Анастасия Борцова

Фото: Воронежская областная Дума

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.