Педагогам региона вручили награды Воронежской областной Думы

Педагогам региона вручили награды Воронежской областной Думы

Награждение прошло в рамках Дня преподавателя высшей школы

Председатель Воронежской областной Думы, глава попечительского совета ВГМУ им Н.Н. Бурденко Владимир Нетесов поздравил самых заслуженных работников высшего образования региона с Днем преподавателей высшей школы. Педагогам 19 ноября вручили награды Воронежской областной Думы.

Во встрече приняли участие ректор ВГУ, председатель Комитета по образованию, науке и молодежной политике облдумы Дмитрий Ендовицкий, ректор Медицинского вуза, заместитель председателя Комитета по охране здоровья Игорь Есауленко, председатель Комитета по охране здоровья Иван Мошуров и председатель Комитета по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова.

Владимир Нетесов подчеркнул, что профессиональный праздник преподавателей высших учебных заведений появился в год, объявленный Президентом России Владимиром Путиным годом науки и технологий.

– В Воронежской области в государственных и негосударственных вузах сегодня обучаются более 100 тысяч студентов, работают около 6 тысяч преподавателей. И это одно из безусловных преимуществ нашего региона, показатель его высокого научного и интеллектуального уровня, — отметил Владимир Нетесов.

Также на встрече ректор ВГМУ им Н.Н. Бурденко Игорь Есауленко пояснил, что более 1 тыс. студентов в данным момент оказывают помощь практическому здравоохранению, работая в 11 поликлиниках, больницах и колл-центрах Воронежа.

Дмитрий Едновицкий напомнил, что преподаватели Воронежского госуниверситета совместно с коллегами из МГУ и Новосибирского научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» участвуют в разработке новейших препаратов от COVID-19. Три разработки уже получили международный патент.

Главный врач Воронежского областного онкодиспансера Иван Мошуров добавил, что только за последние годы в онкологическую службу региона трудоустроили более 80 специалистов, в том числе выпускников двух воронежских вузов. Причем одно из направлений ВГУ «медицинская физика» стало одним из самых востребованных.

Помимо этого, представители медицинского научного сообщества обратились к Владимиру Нетесову с предложением учредить конкурс «Золотые имена высшей школы Воронежской области», итоги которого будут подводить ежегодно 19 ноября. Председатель облдумы поддержал инициативу. По его мнению, конкурс будет способствовать повышению престижа профессии преподавателя высшей школы и усилит интерес молодежи к научно-преподавательской деятельности.

В конце встречи лучшим представителям профессорско-преподавательского состава ВГУ и ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, а также ветеранам высшей школы вручили грамоты Воронежской областной Думы.

Автор: Анастасия Борцова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.