Новое подразделение Росприроднадзора усилит контроль над недропользователями в Воронежской области

Новое подразделение Росприроднадзора усилит контроль над недропользователями в Воронежской области

Инспекторы выявили 41 нарушение в работе местной компании

Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора расширило контроль  над недропользователями в Воронежской области. Ведомство ввело новое подразделение, с помощью которого уже выявили 41 нарушение в работе россошанского ООО «Придонхимстрой-Известь», сообщили изданию «Время Воронежа» в управлении.

По итогам плановой проверки соблюдения природопользования компанией «Придонхимстрой-Известь» выявили по четыре нарушения при эксплуатации железнодорожного депо и в работе транспортной службы, девять нарушений обнаружили в производстве извести и 24 нарушения нашли в добыче полезного ископаемого. В ведомстве уточнили, что первоначальная проверка показала всего 32 нарушения.

В управлении отметили, что инспекторы проверят еще два предприятия в регионе. В том числе, компанию, занимающуюся добычей полезных ископаемых в русле реки Дон.

Появлению нового подразделения в ведомстве поспособствовала новая система законодательства от 1 января 2021 года. При создании подразделения учитывали специфику территорий, находящихся в зоне его ответственности, а также изменения подходов к проведению проверочных мероприятий.

Руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин  и глава департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Наталья Ветер пришли к выводу, что переход ряда предприятий в федеральный надзор потребует более тесного сотрудничества между управлением и департаментом. Такой обмен позволит принимать необходимые меры в отношении недропользователей.

– Данное подразделение позволит максимально качественно и всесторонне проводить контрольно-надзорные мероприятия в отношении лицензиатов, –  отметил Алексей Карякин.

Алексей Карякин рассказал, что управление теперь будет информировать органы исполнительной власти регионов о нарушениях, выявленных в рамках надзорных мероприятий, и предлагать приостановить, ограничить или досрочно прекратить действие лицензии на пользование недрами.

– Такая модель взаимодействия была выстроена несколько лет и эффективно работает между нашей службой и Роснедра, поэтому логично применить положительный опыт и на региональном уровне, – объяснил глава управления Росприроднадзора.

Автор: Анастасия Борцова

Фото: Росприроднадзор

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.