На охрану труда в 2022 году в Воронежской области выделят из бюджета 2,9 млн рублей

На охрану труда в 2022 году в Воронежской области выделят из бюджета 2,9 млн рублей

Годом ранее финансирование данных мероприятий равнялось всего 200 тыс. рублей

На рабочей встрече депутатов Воронежской областной Думы и руководителя департамента труда и занятости Юрия Бая стало известно, что в следующем году на улучшение условий и охраны труда в регионе запланировано выделить 2,9 млн рублей, что больше на 2,7 млн рублей предыдущего финансирования. Очередное совещание из серии встреч по поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова провели по видеосвязи.

Как пояснил Юрий Бай, благодаря предусмотренным средствам планируется повысить мотивацию у работодателей к безопасному труду, снизить уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях области. В рамках этого финансирования пройдет региональный конкурс по охране труда. Победителей конкурса в девяти отраслевых номинациях наградят почетными грамотами правительства Воронежской области с выплатой денежного поощрения.

В этом году был утвержден комплекс мер по восстановлению численности занятого населения области, в соответствии с которым численность занятых к IV кварталу 2021 года должна составить 1,14 млн человек. По последним опубликованным данным Воронежстата в августе текущего года в Воронежской области численность занятого населения составила 1 млн 145,3 тыс. человек (показатель выполнен на 100,5%).

 В 2021 году на реализацию мероприятий, ответственным исполнителем которых является департамент, было предусмотрено более 1,7 млрд рублей, из них 367 млн рублей – средства областного бюджета, и почти 1,4 млрд рублей – федеральные средства. По состоянию на 1 октября освоено 72,3 %. По итогам года все запланированные мероприятия будут проведены, средства освоены в полном объеме.

По словам главы департамента Юрия Бая с января по сентябрь этого года на рынке труда Воронежской области наблюдались положительные тенденции, сохранялся тренд сокращения численности безработных граждан. По состоянию на 20 октября в органах службы занятости населения зарегистрировано 14726 безработных, что на 71% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года (50884 человека). Уровень регистрируемой безработицы составил 1,3 % (в прошлом году – 4,3 %).

В ходе обсуждения планов департамента на 2022 год было отмечено, что проектом закона об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов департаменту предусмотрено более 1,3 млрд рублей, в том числе: почти 957 млн рублей из федерального бюджета и около 386 млн – из областного.

В сравнении с текущий годом общий объем ассигнований уменьшен почти на 366 млн рублей. Это произошло за счет снижения федеральных субвенций на социальные выплаты безработным гражданам. При этом объем областных средств увеличен более чем на 18 млн рублей.

Департамент реализует 3 государственные программы: «Содействие занятости населения» (планируется направить более 1,3 млрд рублей), «Доступная среда» (3 млн рублей), «Социальная поддержка граждан» (0,8 млн рублей). На реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости за счет областного бюджета предусмотрено 2,9 млн рублей, это на 1 млн рублей больше, чем в 2021 году. В рамках мероприятий осуществляется предоставление субсидий из бюджета Воронежской области работодателям на компенсацию затрат при выплате заработной платы выпускнику профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, проходящему стажировку.

На осуществление социальных выплат безработным гражданам предусмотрено почти 937 млн рублей за счет федерального бюджета. Это на 384 млн рублей меньше, чем в 2021 году. Снижение объемов социальных выплат обусловлено снижением прогнозируемой численности безработных.

На реализацию подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Воронежскую область соотечественников» предусмотрено 11 млн рублей. Из них 9,5 млн рублей за счет федерального бюджета. Было отмечено, что в последние годы реализация подпрограммы играет ключевую роль в положительной динамике миграционного прироста и компенсации нарастающей естественной убыли населения. При этом Воронежская область остается в числе лидеров в Российской Федерации по их приему на протяжении ряда лет. Так, по состоянию на 18 октября 2021 года в Главном управлении МВД Российской Федерации по региону зарегистрировано 2 633 соотечественника. В 2022 году планируется принять не менее 2 тыс. соотечественников.

Автор: Анастасия Борцова

Фото: Воронежская областная Дума

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.