На обновленной улице Острогожской в Воронеже высадят 473 дерева

На обновленной улице Острогожской в Воронеже высадят 473 дерева

Работы по озеленению планируется завершить за ближайшие две недели

Мэр Воронежа Вадим Кстенин рассказал, что по обеим сторонам реконструированной улицы Острогожская будут высажены 473 трехметровых саженца с закрытой корневой системой. Для озеленения выбраны деревья разных пород: липа мелколистная, клен остролистный, рябина обыкновенная, ива вавилонская, каштан конский и даже яблоня Helen.

«В дальнейшем ни один реконструируемый объект не должен быть оставлен без озеленения, а вновь высаженные деревья – без необходимых уходных работ. Нужно не только наращивать финансирование на дополнительное озеленение, но и обеспечить его сохранность, тем самым сберегая и бюджетные средства», – подчеркнул глава Воронежа.

Породный состав подобран исходя практичных критериев: приживаемость более 90% и эстетичный вид. Например, декоративная яблоня дополнит территорию акцентами, не перегрузив визуально. Высадка запланирована квартальным методом с шагом  более 5 метров, чтобы весной деревья могли начать в полной мере наращивать биомассу. Обрезку деревьев проведут в конце зимы - начале весны, чтобы максимально бережно ввести в зиму крупномерные саженцы. За приживаемостью и ростом растений по поручению мэра следят экологи.

«Для обеспечения осенней влагозарядки деревья будут политы, их поставят на растяжки для снижения парусности. Основной уход будет уже в весенний период: полив, рыхление, внесение удобрений. В летний период также должен быть организован полив, особенно в жаркий период», – рассказала заместитель руководителя управления экологии Елена Уварова.

Напомним, что реконструкция самой улицы Острогожская в микрорайоне началась  в прошлом году, на реконструкцию этого объекта было выделено более 370 млн рублей.

Автор: Маргарита Субботина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.