На музей ВДВ в Воронеже могут потратить 179,4 млн рублей

На музей ВДВ в Воронеже могут потратить 179,4 млн рублей

Объект планируется установить в конце следующего года

Управление строительной политики администрации Воронежа ищет подрядчика на возведение музея ВДВ (ул. Генерала Лизюкова, 42в) Начальная цена контракта составляет 179,4 млн рублей, следует из документов закупки. Завершить работы планируется 10 декабря 2022 года.

Подавать заявки на участие в аукционе можно до 31 августа. Победитель тендера должен определиться в этот же день. Средства на возведение объекта выделять из областного и городского бюджетов. Общая площадь объекта составит 1,3 тыс. кв.м. В музее расположатся выставочный зал, актовый зал, гардероб, помещения уборочного инвентаря, кабинет, подсобные помещения и санузлы.

В облправительстве сообщили, что музей будет одноэтажным с подвальной частью. В двухуровневой зоне экспозиций разместятся 11 выставочных витрин, раскрывающих темы истории ВДВ и нынешней деятельности «голубых беретов». Там будут представлены макеты военной техники, кабинет генерала армии Василия Маргелова. Объект включит в себя мультимедийный панорамный комплекс и интерактивные зоны, предполагающие взаимодействие с посетителями. Там же расположится многофункциональный зал, который позволит проводить мероприятия.

– Строительство такого объекта на родине ВДВ важно для патриотического воспитания и увековечивания подвига десантников. Думаю, Музей ВДВ станет еще одной точкой притяжения в нашем городе воинской славы, особенно для молодежи. Так мы не только почтим память героев-десантников, но и закрепим статус Воронежа как города, где впервые был высажен парашютный десант, – подчеркнул губернатор Александр Гусев.

Об идее построить музей ВДВ в Воронеже говорят несколько лет. Еще экс-губернатор Алексей Гордеев в 2013 году обсуждал ее с командующим тогда ВДВ России Владимиром Шамановым. Автором концепции музея выступает архитектор Сергей Забнин. Идею создания музея ВДВ представили широкой общественности в июле 2019 года. ООО Проектная мастерская (ПМ) «Рост» в ноябре 2019 года выиграла тендер на выполнение проектно-изыскательных работ. Контракт обошелся в 3,5 млн рублей.

Автор: Иван Борцов

Фото: Правительство Воронежской области

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.