На формирование современной городской среды в области на 2022 год запланировали более 1 млрд рублей

На формирование современной городской среды в области на 2022 год запланировали более 1 млрд рублей

Депутаты облдумы обсудили вопросы развития жилищно-коммунального комплекса региона

В областном бюджете 2022 года предварительно заложили более 1 млрд рублей на формирование современной городской среды в населенных пунктах региона. Об этом стало известно в ходе встречи депутатов Воронежской областной Думы и главы департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Максима Зацепина. На совещании обсудили вопросы развития жилищно-коммунального комплекса региона в среднесрочной перспективе.

Участники встречи обсудили ход текущей реализации и предварительные параметры финансирования госпрограмм, исполнителем которых является региональный департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики. В том числе, областной проект «Формирование комфортной городской среды».

Так, в этом году на различные мероприятия в рамках проекта предусмотрено почти 1,8 млрд рублей. Всего запланировано благоустроить 149 дворовых и 54 общественных территорий в 38 муниципальных образованиях региона. В области реализуются 4 проекта-победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Общая сумма, выделенная на них, составляет 340 млн рублей. Муниципальные контракты на благоустроительные работы по этим проектам заключены на 100%.

Также по региональному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», который реализуется в составе нацпроекта «Жилье и городская среда», с 2019 по 2022 годы в бюджете региона предусмотрено более 1,4 млрд рублей (более 1,3 млрд – федеральные средства). Благодаря этому финансированию планируется расселить 2,4 тыс. человек из 1 142 помещений площадью 37,5 тыс. кв. м.

По состоянию на 20 октября, с начала действия проекта уже переселили 728 человек из 310 помещений площадью более 10 тысяч кв. м. Только в 2021 году из 95 помещений на  3,6 тыс. кв. м переехали 232 человека. При этом в текущем году досрочно завершили реализацию программы переселения из аварийного жилищного фонда пяти муниципальных образований (Острогожск, Кантемировское городское поселение, Эртиль, Борисоглебск, Березовское сельское поселение Бутурлиновского района).

– На сегодняшний день риски неосвоения денежных средств отсутствуют. Нехватки денежных средств также не наблюдается. Расселение ведется  в плановом режиме согласно утвержденным графикам, – заверил Максим Зацепин.

В завершающем периоде проекта в 2022 году планируется расселить воронежцев из помещений общей площадью около 20 тыс. кв. м. На эти цели в бюджете заложено почти 366 млн рублей.

Кроме того, в регионе на 2022 год запланировали выделить 283 млн рублей из облбюджета на расселение жителей аварийных домов блокированной застройки, которые не подпадают под параметры для включения в федеральный проект. Эти средства получат 17 муниципальных образований Воронежской области на расселение застройки площадью более 9 тыс. кв. м.

Также в рамках мероприятия «Переселение граждан из помещений, признанных непригодными для проживания» в 2022 году 17 муниципальных образований получат  65,6 млн рублей на расселение более 1 тыс. кв.м. такого жилья. Всего площадь помещений, признанных непригодными для проживания на территории Воронежской области, составляет около 4 тыс. кв. м.

Максим Зацепин также пояснил, что в 2021 году на реализацию мероприятий в сфере тепло-, водоснабжения и водоотведения в рамках областной адресной инвестпрограммы выделяли более 1,6 млрд рублей. Так, по мероприятию «Газификация Воронежской области» реализуется 17 проектов строительства и реконструкции котельных, общая сумма финансирования по которым составляет более 132 млн рублей. На мероприятия по реализации 57 объектов водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения направлено более 1 млрд рублей. На реализацию регионального проекта «Чистая вода» в 2021 году предусмотрено более 450 млн руб. На эти средства запланировано строительство десяти объектов, два из них – переходящие с 2020 года, один объект со сроком реализации 2021-2022 годы и семь объектов со сроком строительства в 2021 году. Все объекты законтрактованы.

Депутаты в процессе встречи поинтересовались реализацией реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В частности, организацией контейнерных площадок с раздельным сбором мусора. Максим Зацепин пояснил, что в рамках внедрения системы раздельного сбора ТКО на территории региона Воронежу и Семилукскому району в 2020 году направили 450 млн и 50 млн рублей соответственно. Целью было обустройство контейнерных площадок для раздельного накопления ТКО. Работы планируется завершить до конца 2021 года. Кроме того, в настоящее время подписано соглашение с Минприроды России на предоставление субсидии в размере почти 142 млн рублей на закупку контейнеров для раздельного накопления отходов. Эти средства распределят между муниципальными образованиями области, на территории которых эксплуатируются объекты обработки ТКО или реализуются мероприятия по раздельному накоплению отходов.

В следующем году планируется выделение муниципальным образованиям денежных средств в сумме 298 млн рублей на обустройство контейнерных площадок под раздельный сбор отходов. Финансирование будет предоставлено в рамках расходования средств федерального гранта, а также собственных средств области.

В процессе совещания Максим Зацепин также отметил, что для своевременного и качественного содержания улично-дорожной сети, территорий учреждений и организаций сельских поселений необходимо постоянное обновление парка коммунальной специализированной техники. На протяжении последних лет на субсидию, выделяемую из облбюджета, очень затруднительно обновлять и содержать парк машин. Так, на 2022-2024 годы для муниципальных образований на закупку техники предусмотрены средства в размере чуть более 26 млн рублей ежегодно. Есть необходимость нарастить финансирование мероприятия в несколько раз.     

Также депутаты обсудили с руководителем департамента приоритетные направления планирования бюджетных ассигнований. Одним из таких направлений является реализация объектов регионального проекта «Чистая вода». Также планируется продолжить финансирование разработки проектной документации по объектам данного проекта, реализуемым в 2023-2024годы. Кроме этого, Воронежская область потенциально планирует принять участие в федеральном проекте «Оздоровление реки Дон». Соответственно, организована разработка соответствующего регионального проекта, по результатам утверждения которого потребуется софинансирование из областного бюджета.

Рабочее совещание состоялось в рамках серии встреч региональных парламентариев с руководителями исполнительных органов власти области. Напомним, они проходят по поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова, который поставил депутатскому корпусу задачу провести консультации с профильными департаментами правительства региона накануне нулевого чтения бюджета на 2022 год и плановый период 2023—2024 годов. Их итогом должно стать консолидированное мнение парламентариев и представителей исполнительных органов власти об объемах финансирования и перспективах развития всех сфер региона.

Автор: Анастасия Борцова

Фото: Воронежская областная Дума

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.