Мэрия Воронежа вновь объявила торги для строительства музея ВДВ в Воронеже

Мэрия Воронежа вновь объявила торги для строительства музея ВДВ в Воронеже

Цена контракта составила 187,5 млн рублей

Вскоре после декабрьского эфира мэра Воронежа Вадима Кстенина вновь объявили поиски подрядчика на проведение строительства музея ВДВ. Начальная цена контракта составляет 187,5 млн рублей, что на 8,1 млн больше предыдущего первого аукциона. В августе 2021 года за аналогичные работы предлагалось 179,4 млн рублей.

Подать заявку все желающие смогут до 13 декабря 2021 года, в тот же день  будет проведен и сам аукцион.

Ранее Вадим Кстенин сообщал о том, что построить музей ВДВ удастся в 2022 году. Все ремонтные работы планируется провести в синхронном режиме. Сначала возведется здание, а уже потом благоустроят территорию рядом. Средства на строительство объекта выделят из областного и городского бюджетов. 

 – Единственный проект, к благоустройству которого мы еще не приступили, это площади у планируемого к строительству музея ВДВ. Приняли решение, что все работа должны быть синхронизирована. Благоустроить территорию, а потом заняться строительством музея было бы неправильно. В этом году мы запроектировали музей ВДВ, получили государственную экспертизу. Но найти подрядчика на торгах не удалось, не было желающих заходить на объект. Но мы в любом случае проведем работы. Весной следующего года начнем строительство музея и благоустроим пространство, которое ранее обещали, — сообщил глава города.

Общая площадь объекта составит 1,3 тыс. кв.м. В музее расположатся выставочный зал, актовый зал, гардероб, помещения уборочного инвентаря, кабинет, подсобные помещения и санузлы.

В облправительстве сообщали, что музей будет одноэтажным с подвальной частью. В двухуровневой зоне экспозиций разместятся 11 выставочных витрин, раскрывающих темы истории ВДВ и нынешней деятельности «голубых беретов». Там будут представлены макеты военной техники, кабинет генерала армии Василия Маргелова. Объект включит в себя мультимедийный панорамный комплекс и интерактивные зоны, предполагающие взаимодействие с посетителями. Там же расположится многофункциональный зал, который позволит проводить мероприятия.

Об идее построить музей ВДВ в Воронеже говорят несколько лет. Еще экс-губернатор Алексей Гордеев в 2013 году обсуждал ее с командующим тогда ВДВ России Владимиром Шамановым. Автором концепции музея выступает архитектор Сергей Забнин. Идею создания музея ВДВ представили широкой общественности в июле 2019 года. ООО Проектная мастерская (ПМ) «Рост» в ноябре 2019 года выиграла тендер на выполнение проектно-изыскательных работ. Контракт обошелся в 3,5 млн рублей.

Автор: Анастасия Борцова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.