Мэр Воронежа Вадим Кстенин подвел итоги строительной политики в 2019 году

Мэр Воронежа Вадим Кстенин подвел итоги строительной политики в 2019 году

Глава города перечислил градостроительные достижения в жилищной сфере, социальной, спортивной и культурной

В Воронеже за 2019 год введено 1,2 млн кв. м жилья, сообщил мэр Вадим Кстенин 17 июня в ходе отчета о деятельности администрации в 2019 году перед депутатами гордумы. Глава города также рассказал об основных стройках в социальном блоке, спортивном и культурном.  

Вадим Кстенин подчеркнул, что объем введенного в прошлом году жилья на 10% больше, чем в 2018-м.

Мэр Воронежа также рассказал, что в 2019 году продолжилась работа по расселению жителей из аварийных домов. В прошлом году в новые квартиры переехали жильцы девяти многоэтажек. Всего переселено 724 воронежца. А 30 расселенных ранее аварийных домов снесли по программе аварийного жилья.

В качестве перспективных городских территорий для развития в прошлом году выделили улицы Транспортная, Героев Стратосферы и Беговая. А уже в этом власти задумались о реновации по ул. Защитников Родины и ул.  Ленинградская.

Что касается темпов строительства социальных объектов в 2019 году, то в Воронеже введено в эксплуатацию четыре школы на 4,6 тыс. мест, две пристройки на 840 учеников. В прошлом году открылись шесть новых детских садов. Еще четыре ДОУ власти приобрели у застройщиков. Всего в 2019 году создано 2,2 тыс. мест в дошкольных учреждениях.

Вадим Кстенин рассказал, что в этом году одобрена заявка на федеральное финансирование самой большой школы в России на 2,9 тыс. мест. Также направлена такая же заявка на стройку детского сада на 600 мест на Московском проспекте.

В 2020 году В Воронеже появится еще восемь пристроек  к детским садам, продолжится возведение детсадов в Шилово и по ул. Артамонова.

Отметил мэр Вадим Кстенин и спортивные стройки-2019. Так, в прошлом году с привлечением федерального и областного бюджетов в Воронеже появились ФОК на ул. Ростовская, два спортзала в школах № 75 и № 23, два ФОКОТа, обновлено футбольное поле спортшколы № 15, проведен капремонт в спортшколе № 10. реконструкции полей на «Чайке» и «Локомотиве». На средства частных инвесторов открылись футбольный манеж и ледовый дворец в спортивном кластере на дамбе Чернавского моста.

Объекты культуры в 2019 году также активно обновлялись. Так, обновлен Городской дворец культуры, всего ремонтные работы прошли в 11 учреждениях. В Воронеже установили памятники командующему ВДВ, герою Советского Союза Василию Маргелову и меценату Вильгельму Столлю.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.