Липкие предупреждения заготовили воронежские УК для должников по коммуналке

Липкие предупреждения заготовили воронежские УК для должников по коммуналке

Воронежские обслуживающие организации взяли на вооружение новые методы борьбы с неплательщиками

Воронежским должникам за жилищно-коммунальные услуги начали приходить СМС-рассылки с требованием оплатить долги. Кроме того, заработала программа «Звонарь», которая ежедневно в автоматическом режиме обзванивает неплательщиков до тех пор, пока абонент не прослушает звуковое сообщение до конца. Такие методы борьбы с неплательщиками начали практиковать воронежские управляющие компании ГК «ПИК-Комфорт», сообщили  в пресс-центре ЖКХ.

УК также начали расклеивать на входные двери стикеры-предупреждения о необходимости погашения накопившихся сумм. Такие наклейки обладают повышенной прочностью, просто избавиться от них не получиться.

Отметим, что используемые методы применяются управляющими компаниями по всей стране. В Пресс-центре ЖКХ пояснили, что такие формы работы с должниками не выходят за рамки законодательства и вступают в действие после трех  месяцев просрочки.

– В городах-миллионниках уже давно не только взыскивают долги с неплательщиков через суд, но и используют досудебные методы работы, которые показали свою эффективность. Долги воронежцев по строке «содержание и текущий ремонт общедомового имущества» каждый год только растут и на данный момент достигли уже 434 млн рублей. Именно на средства «первой строки» управляющие компании ремонтируют текущие кровли, старые подъезды, подвалы, сгнившие общедомовые коммуникации, –  рассказала руководитель юридической службы управляющих компаний ГК «ПИК-Комфорт» в Воронеже Ольга Дятлова.

Воронежские управляющие компании ГК «ПИК-Комфорт» готовы пойти навстречу должникам. Жителю необходимо просто обратиться в отдел взыскания своей УК, где для него сформируют индивидуальный график погашения задолженности с учетом конкретной личной ситуации. 

В ГК «ПИК-Комфорт» входят 25 крупных управляющих организаций Воронежа. Они обслуживают больше 2,8 тыс. МКД или 8,5 млн. кв. метров жилья.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.