Количество лесных пожаров в Воронежской области в 2021 году сократилось на 60 %

Количество лесных пожаров в Воронежской области в 2021 году сократилось на 60 %

Депутаты Воронежской областной Думы провели встречу с руководителем управления лесного хозяйства

В 2021 году было зафиксировано 41 возгорание. Эта цифра на 60% меньше, чем в предыдущем году. Такие данные были озвучены на встрече депутатов Воронежской областной Думы с руководителем управления лесного хозяйства Воронежской области Александром Сысоевым. Ее организовали по поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова.

На приобретение противопожарной техники направили около 70 млн рублей, что позволило довести укомплектованность Воронежского лесопожарного центра до 80%. В том числе и этот фактор повлиял на снижение общего количества лесных пожаров в регионе.

Всего в 2021 году управлению лесного хозяйства Воронежской области выделили 496,7 млн рублей, в том числе 209 млн –  из областного бюджета. На сегодняшний день восстановили 1 381 га леса, что составляет 84% от годового планового показателя. Отставание от графика объясняется неблагоприятными погодными условиями. Специалисты отрасли отмечают не только атмосферную, но и почвенную засуху, что влечет низкую приживаемость саженцев. И тем ни менее, до конца года работы по лесовосстановлению будут выполнены в полном объеме.

На финансирование регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» выделено свыше 150 млн рублей. Размер субвенций из федерального бюджета на 2022 год пока не определен. Сумма будет уточняться в течение ноября текущего года. В областном бюджете управлению лесного хозяйства Воронежской области на будущий год пока зарезервировано 203,2 млн рублей.

Депутаты задали Александру Сысоеву вопросы о том, какие направления в лесной отрасли на сегодняшний день требуют особого внимания. Было обозначено, что одной из основных проблем является кадровый дефицит. Большинство сотрудников работают по временному сезонному графику.

Автор: Иван Борцов

Фото: Воронежская областная Дума

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.