Европейские эксперты подготовят сотрудников для будущего воронежского завода «Ламплекс композит»

Европейские эксперты подготовят сотрудников для будущего воронежского завода «Ламплекс композит»

В России пока нет специалистов необходимой квалификации

Работников строящегося завода «Ламплекс композит» на территории будущей воронежской особой экономической зоны (ОЭЗ «Центр») начнут готовить к работе на уникальном оборудовании. Обучать персонал и следить за монтажом высокотехнологичных линий будут зарубежные специалисты из Европы и СНГ. Обучение пройдут порядка 70 человек, курс будет длиться от четырех месяцев до полугода.

– В Воронеже, да и в целом в России, нет специалистов с необходимыми на нашем производстве знаниями и навыками. Оборудование уникально для нашей страны, поэтому обучением работников займутся профессионалы, которые имеют большой опыт взаимодействия с этими линиями, – отметил инвестор проекта, председатель совета директоров ГК «Черноземье» Андрей Благов.

На воронежской площадке в течение 2,5-3 месяцев будут находиться пять представителей немецкого производителя, задачей которых станут шеф-монтажные и инсталляционные работы, а также обучение и аттестация персонала. Главными экспертами производственного процесса и одновременно наставниками для других сотрудников станут еще пять-шесть иностранных специалистов из стран СНГ.

Всего на предприятии будут работать 115 сотрудников. В будущем предприятие рассчитывает на совместную научно-техническую деятельность с воронежскими вузами и подготовку ими специалистов необходимой квалификации.

На площадке проекта в будущей особой экономической зоне завершается строительство первого этапа вертикально-интегрированного комплекса «Ламплекс композит». Первая очередь проекта предполагает организацию производства 714 тыс. кв. м фольгированных диэлектриков и технических ламинатов в год, а также 5 млн кв. м препрегов. Объем инвестиций данного этапа составит 1,5 млрд рублей. На втором этапе будет организовано производство  стеклосеток (основной материал для выпуска компонентов первой очереди) объемом 30,15 млн кв.м. На третьем – производство стекловолокна и стеклонити (сырье для продукции второго этапа) мощностью 10 тыс. т волокна в год. Общий объем инвестиций составит порядка 5 млрд рублей. Завершить строительство трех очередей планируется в 2020-2021 годах.

Автор: Анастасия Борцова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.