Экологи зафиксировали превышение загрязняющих веществ в реке Дон в Воронежской и Липецкой областях

Экологи зафиксировали превышение загрязняющих веществ в реке Дон в Воронежской и Липецкой областях

Оценку экологического состояния водного объекта дал Росприроднадзор

В период с июля по октябрь 2021 года инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального Управления провели работу по оценке экологического состояния реки Дон и ее водоохранных зон на территории Воронежской и Липецкой областей, сообщили в ведомстве.

В частности, в Липецкой области специалисты управления совместно с Липецким филиалом ЦЛАТИ по ЦФО определили 8 контрольных точек для отбора проб природной воды и донных отложений. Отборы проводились в 500 метрах выше и ниже сброса сточных вод от очистных сооружений ОАО «Лебедянский сахарный завод», ОГУП «Лебедянский водоканал», ОГУП «Данковский водоканал», ОГУП «Задонский водоканал».

По информации экологов, в целом по всему водному объекту в границах Липецкой области отмечено превышение значений показателей по меди в 10 раз, марганца в 4 раза, фенолов в 3 раза, цинка в 1,8 раз, БПК-5 – 1,5 раза, нитрит-ионам в 1,4 раза.

Кроме того, в Воронежской области специалисты управления совместно с Воронежским филиалом ЦЛАТИ по ЦФО определили 12 контрольных точек в русле реки Дон. Отборы проб осуществляли в 500 метрах выше и ниже сброса сточных вод от очистных сооружений «РВК-Воронеж», МУП «Аквасервис» г. Нововоронеж, МУП «Водоканал» г. Лиски, МКП «Богучаркоммунсервис» г. Богучар, в зоне расположения Нововоронежской атомной станции АО «Росатом», а также в месте впадения реки Воронеж в реку Дон.

«По всему водному объекту в границах Воронежской области, фиксировалось превышение значений показателей по меди в 4 раза, БПК-5 в 1,5 раза, нитрит-ионам в 1,3 раза, марганцу и нефтепродуктам в 1,1 раза», – прокомментировали в ведомстве.

По итогам исследования 320 проб было установлено, что практически по каждому загрязняющему веществу как в фоновых, так и в контрольных точках отмечалось превышение концентраций предельно допустимых значений для водоемов рыбохозяйственного назначения. Это говорит о неэффективной работе очистных сооружений предприятий. Так, при проведении надзорных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов в районе, которых были отобраны пробы, неоднократно выявлялись факты превышения установленных концентраций загрязняющих веществ в составе сточных вод, сбрасываемых после очистки.

Добавим, что в целях комплексного обследования реки Дон в муниципальных районах, по территории которых протекает река, Управлением обследованы берега и прилегающие к ним зоны. Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора намерено продолжить мероприятия по мониторингу состояния водных объектов, в числе которых река Дон.

Автор: Анастасия Борцова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.