Для поддержки воронежских предпринимателей ставку ЕНВД снизят в два раза

Для поддержки воронежских предпринимателей ставку ЕНВД снизят в два раза

Проект решения разработан по указанию мэра Вадима Кстенина

Для поддержки воронежских предпринимателей, чей бизнес пострадал из-за распространения коронавируса, ставку ЕНВД снизят в два раза – с 15% до 7,5%, сообщили в пресс-службе мэрии. В воронежскую гордуму уже направлен проект решения, устанавливающий снижение ставки ЕНВД.

Проект решения был разработан по указанию мэра Воронежа Вадима Кстенина в рамках реализации плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики региона, утвержденного губернатором Александром Гусевым.

Вадим Кстенин подчеркнул, что проект решения уже согласован с налоговой службой. Глава города уверен, что  депутаты гордумы его поддержат.

– Мы уже разработали, а депутаты гордумы утвердили меры поддержки для арендаторов муниципального имущества. Субъекты малого и среднего предпринимательства, работающие в отраслях, наиболее пострадавших от ситуации, возникшей из-за распространения коронавирусной инфекции, находятся в тяжелом положении. Снижение налогового бремени позволит им легче пережить этот период, сохранить свой бизнес и рабочие места, – заявил Вадим Кстенин.

На период с 1 апреля по 30 июня 2020 года будет установлена ставка единого налога в размере 7,5 % величины вмененного дохода. Снижение ставки будет действовать в отношении следующих видов предпринимательской деятельности: оказание бытовых услуг, розничная торговля через объекты без торгового зала и с торговым залом площадью не более 150 кв.м., оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров, оказание услуг общественного питания (работающих без зала для посетителей или с залом площадью не более 150 кв.м.), а также оказание услуг по временному размещению и проживанию (гостиницы).

– Принятие решения потребует внесения изменений и в городской бюджет, поскольку повлечет за собой выпадающие доходы в сумме более 46 млн рублей только за один квартал. Если в дальнейшем потребуется продление этих мер поддержки или перечень пострадавших и подпадающих под действие нашего решения отраслей экономики будет правительством расширен, то объем выпадающих доходов будет больше, но мы к этому готовы. Выживание малого и среднего бизнеса сейчас важнее – отметил глава города.

Кроме того, Вадим Кстенин заявил, что в случае необходимости власти воспользуются кредитными линиями, «чтобы профинансировать все первоочередные расходные обязательства бюджета».

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.