Депутаты Воронежской областной Думы помогли организовать обучение для медработников

Депутаты Воронежской областной Думы помогли организовать обучение для медработников

По инициативе депутатов фракции «Единая Россия» в Воронежской облдуме прошел двухдневный обучающий семинар для медиков по работе в чрезвычайных ситуациях.

Провел обучение кандидат медицинских наук, заместитель главного врача по скорой медицинской помощи Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, главный внештатный специалист Минздрава России в Северо-Западном Федеральном округе по направлению «первая помощь» Андрей Махновский. Он передал воронежским специалистам все необходимые методические и справочные материалы по обсуждаемым темам.

Первый семинар проводился на базе БСМП № 1 для врачей. Второй состоялся на площадке Воронежской областной клинической больницы, но уже для среднего медицинского персонала. На обучение пригласили сотрудников всех ведущих региональных клиник и районных больниц.

Участников семинаров лично поприветствовал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов. Он поблагодарил Андрея Махновского, который откликнулся на приглашение и приехал в регион, чтобы передать свой опыт воронежским медикам.

– С начала пандемии коронавируса мы еще раз убедились в том, что наши медики – настоящие герои. И сейчас в условиях новых вызовов важно совершенствовать навыки работы в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, полученные знания, методики вы сможете передавать волонтерам. Сегодня много людей без медицинского образования хотят быть полезными в больницах, госпиталях, при работе с людьми, – отметил Владимир Нетёсов.

Председатель Комитета Воронежской облдумы по труду и социальной защите населения, главный внештатный неонатолог региона Людмила Ипполитова рассказала, что Андрей Махновский был приглашен не случайно. Он один из первых в нашей стране начал менять подход к оказанию первой помощи.

– Первая помощь – это не помощь медиков, это помощь окружающих и владеть ею должны как можно больше граждан, чтобы в пять-десять так называемых «золотых минут», которые могут спасти человека, помочь пострадавшему могли те, кто оказался с ним рядом, – сообщила Людмила Ипполитова.

Со своей стороны Андрей Махновский отметил, что сегодня необходимо обучать методам первой медицинской помощи педагогов и школьников, сотрудников предприятий, студентов.

– Я делюсь опытом с воронежскими медиками, как оперативно и эффективно оказывать первую помощь пострадавшему. А уже медики смогут проводить обучение среди населения, – рассказал кандидат медицинских наук.

Кстати, скоро в Воронежской области откроются курсы для волонтеров. Обучать методам первой медпомощи будут и те медработники, которые прослушали сегодняшние лекции.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.