Александр Гусев учредил в Воронеже студенческую стипендию им. Петра I

Александр Гусев учредил в Воронеже студенческую стипендию им. Петра I

Решение было принято в рамках развития молодежной политики в регионе

Губернатор Воронежской области Александр Гусев на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 350-летия со дня рождения Петра I учредил студенческую стипендию имени российского императора. Решение было принято главой региона в рамках реализации дополнительных материальных возможностей развития молодежной политики в области. Александр Гусев также распорядился проработать механизм определения выплаты и ее получателей.

В облправительстве сообщили, что в регионе в честь юбилея императора запланировали более 300 мероприятий. При этом часть из них уже состоялась. Глава департамента культуры области Мария Мазур напомнила, что в прошлом году на территории  Павловска, Острогожска и Рамони установили три памятных знака, посвященных строительству на воронежской земле военно-морского флота. Помимо этого, на территориях, связанных с именем Петра I, таких, как сквер центральной площади в Рамони, провели благоустройство.

В этом году в городе начнется реконструкция «Дома Гарденина», в котором организуют музей петровской эпохи. Также в 2022 году пройдут Всероссийское заседание Ассамблеи петровских музеев России и выездное заседание Международного Петровского конгресса. Также в планах выпуск книг и научных трудов по теме эпохи императора, постановка спектаклей и создание мультфильма со студией Wizart Animation. Конечно, главным событием станет день рождения Петра I – 28 мая.

Александр Гусев подчеркнул, что историческая ценность петровской эпохи перекликается со стратегическими планами воронежских властей, которые напрямую влияют на качество жизни жителей. Речь идет об обустройстве общественных пространств, таких, как реконструкция Петровской набережной и Петровского острова и создание туристического кластера в Костенках.

Автор: Анастасия Борцова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.