Воронежский депутат: «В Госдуме идеологического противостояния нет»

Воронежский депутат: «В Госдуме идеологического противостояния нет»

Андрей Марков - о впечатлениях от первого месяца работы в нижней палате российского парламента


 

Пока в Воронеже разгребают завалы скандала, случившегося на выборах, депутаты Государственной думы уже месяц как приступили к работе. Среди них - и парламентский новичок, избранный от Воронежской области, бывший чиновник регионального правительства Андрей Марков. Интернет-газета «Время Воронежа» попросила его поделиться первыми впечатлениями от законодательного труда.

- Имеет ли место в Госдуме идеологическое противостояние, столь очевидно проявившееся в ходе выборной кампании, когда партии оппонировали друг с другом?

- Я бы не стал говорить о противостоянии. Есть идеологические дискуссии. По ключевым вопросам все фракции принимают согласованные решения. Особенно в том, что касается внешней политики.

- Вы только начали работать в парламенте. У вас есть ощущение, что не хватает знаний, приобретенных ранее, и надо осваивать что-то новое?

- Безусловно, требуется дополнительное проникновение в проблемы смежные с теми, которыми я занимаюсь в комитете по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

- Прежде, в правительстве области, вы занимались проблемами региона, теперь – страны в целом. Зависит ли подход к решению задач от их масштаба?

- Другие усилия требуются, более значительные. Методы и средства решения любых задач – в общем, одинаковые. Но здесь нужно гораздо больше людей вовлечь в проблему решения, требуются более масштабные коммуникационные усилия.

- Госдума – собрание живых людей. Как там складываются неформальные компании – по возрасту, фракциям, принципам землячества?

- Конечно, сохраняются неформальные связи с теми, кого знал до выборов. С остальными – находим постепенно точки соприкосновения. Но ведь только месяц прошел, за такой короткий срок неформальные отношения у незнакомых до сих пор людей не складываются. Так что ведущая объединяющая роль принадлежит, само собой, фракциям.

- И с кем вас объединила фракция «Единая Россия»?

- В «Единой России», как известно, образовано пять внутрифракционных групп – так удобнее работать. Ведь в целом во фракции 343 депутата, здесь даже нет зала, где можно было бы провести собрание всей фракции. Я вместе с еще одним депутатом от Воронежской области Аркадием Пономаревым вошел в группу Николая Панкова. В ней состоят такие известные люди, как Николай Ковалев, Сергей Неверов, Ирина Яровая.

- Каковы ваши впечатления от первого месяца работы в Госдуме?

- Пока – ничего удивительного, такого, чтобы сказать «ах!». Главное – другой масштаб диалога. Впрочем, я могу говорить пока только про общение с коллегами. Есть еще масса, скажем так, внешних точек соприкосновения: министерства, общественные организации, экспертное сообщество. Со всеми предстоит налаживать отношения.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.