Сергей Канищев: «У ЦИКа к Воронежской области вопросов не было»

Сергей Канищев: «У ЦИКа к Воронежской области вопросов не было»

Глава облизбиркома – о том, как в регионе прошел Единый день голосования


 

Выборы в органы местного самоуправления 10 сентября стали первой большой кампанией, которую Сергей Канищев провел в должности председателя избирательной комиссии области. На следующий день он ответил на вопросы интернет-газеты «Время Воронежа».

- Сергей Владимирович, расскажите, какой была явка избирателей в Воронежской области?

- Всего у нас в списки было включено 209 583 человека. Из них приняли участие в выборах 104 150 человек. Или 49,25%. Немножко недобрали до 50%. Впрочем, такой задачи, чтобы пришло 50% или более процентов, никто перед нами не ставит. Мы всегда, конечно, агитировали за то, чтобы люди приходили на избирательные участки. Но в этот раз выборы были не федерального и даже не регионального уровня. Если бы выборы шли по всей области, и мы проводили единую информационную кампанию на территории региона, тогда можно было ожидать более высокую явку. А 10 сентября голосование шло всего в 18 муниципальных районах. Но и при таком раскладе, я считаю, что почти 50% - это хороший результат. Спасибо надо сказать и погоде, которая была самой благоприятной. Хотя на этот счет есть разные мнения. Говорят, что хорошая погода препятствует явке: люди предпочитают другие занятия. Так что степень влияния погоды на явку еще не установлена.

- Представителям каких партий в итоге достались депутатские мандаты?

- Если говорить о голосовании по партийным спискам в районные советы, то здесь пятипроцентный барьер преодолели «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. Но также четыре мандата получила «Справедливая Россия», чьи представители прошли в совет народных депутатов сельского поселения. А на выборах в районные советы предварительный итог таков: 116 мандатов – у «Единой России», 12 – у КПРФ, 3 – у ЛДПР. Плюс два самовыдвиженца.

- Как вы оцениваете кампанию? Были ли жалобы и на что?

- Достаточно спокойно шла кампания. Жалобы были, но, можно сказать, некритические. Касались они, в основном, агитационных вопросов. По средствам массовой информации была одна жалоба: из Семилук поступило обращение о возможном нарушении порядка ведения агитации через СМИ. Мы направили это обращение в соответствующие органы. Вполне возможно, что нарушение, действительно было: журналист дает оценку кандидату, что противоречит требованиям законодательства.

- Как происходило взаимодействие с наблюдателями?

- Жалоб, что кого-то из них не допустили на участок, или выгнали с участка, у нас в комиссии, по крайне мере, нет. Сейчас делаем анализ по районам, по сельским поселениям – посмотрим, что он покажет.

- Члены участковых комиссий не обращались в облизбирком по поводу того, что на них оказывается давление со стороны местных администраций, руководителей?

- Официально письменных обращений на этот счет не поступало. Звонки были, да. Но звонки к делу не подошьешь. Кстати, на замечание, что не всем наблюдателям была предоставлена возможность посмотреть на голосование вне участка, хочу сказать: количество мест в машине ограничено, а желающих поехать всегда больше, чем этих мест. Мы давали рекомендацию на места, чтобы при таких выездах шло чередование наблюдателей.

- А какой процент проголосовал вне помещения?

- Порядка 20 %. Это на процент меньше, чем на выборах в Госдуму. Но год назад в выборах участвовали городские округа, а жители городов вне помещений голосуют реже.

- Это была первая кампания, которую вы провели в ранге председателя областной комиссии. Что вас лично тревожило? Или вы были уверены, что все пройдет ровно?

- Да нет, абсолютно уверенным заранее нельзя быть никогда. Меня тревожило, как сложится работа членов комиссии с протоколами с использованием машиночитаемого кода (QR-кода). Технология до конца еще не отработана, поэтому я переживал. Но вроде бы все обошлось.

- А из Центризбиркома вам звонили, интересовались, как проходят выборы в Воронежской области?

- Думаю, ЦИК больше интересовали выборы другого масштаба, которые проходили в этот день: дополнительные в Госдуму, глав субъектов, региональных законодательных собраний. Они звонили, спрашивали, все ли участки открылись, есть ли вопросы? Мы доложили, что все проходит нормально. А так, я думаю, поскольку отсюда в ЦИК никто не жаловался, то и у них к нам вопросов больше не возникало.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.