Ксения Воронцова: «Число депортируемых из Израиля прямо пропорционально тому, сколько остается нелегально»

Ксения Воронцова: «Число депортируемых из Израиля прямо пропорционально тому, сколько остается нелегально»

Директор по маркетингу Министерства туризма Израиля в России – о преимуществах страны, депортациях и лечении  

Директор по маркетингу туристического отдела при посольстве Израиля в России (Министерство туризма Израиля) Ксения Воронцова в интервью «Времени Воронежа» рассказала о предложениях отдыха для россиян, возможностях лечения. А также ответила на вопросы по депортациям на границе и сотрудничеству с воронежскими турагентами.

– Министерство туризма Израиля в России имеет статус некоммерческой организации (НКО). Вы работаете больше при посольстве или самостоятельно?

– Зарегистрированы мы как туристический отдел посольства. Но мы отдельное юрлицо, государственная организация – Министерство туризма Израиля, головной офис находится в Иерусалиме.

– Как строится сотрудничество вашей НКО с регионами России в целом? Какова основная цель?

– Израиль заинтересован в турпотоке из России. В среднем российский турист оставляет в стране 1,2 тыс. долларов. В 2018 году 381 тыс. туристов из России посетили страну, до кризиса – в 2012 и 2013 годах был пик по прибытиям российского туриста – в районе 600 тыс.  В прошлом году мы праздновали прибытие 4-хмилионного туриста, а только в 2017-м мы отмечали прибытие 3-хмилионного. Быстрый темп роста туристического потока, сейчас есть прямые перелеты в Израиль из семи городов России – это Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самара, Минеральные воды, Краснодар, Сочи. С декабря добавится Ростов-на-Дону. И сейчас мы ведем переговоры об открытии новых рейсов из Новосибирска и Казани.

– С нашим аэропортом, который недавно купил «Новапорт» Троценко, ведете переговоры на тему прямого рейса?

– Пока нет. Но вообще у нас очень выгодные программы. Например, если из Воронежа какая-то авиакомпания поставит прямой рейс в Тель-Авив, мы им в первый год полетов возместим 250 тыс. евро за еженедельные рейсы. Если их будет три раза в неделю, то это будет 750 тыс. евро. Израиль возместит все расходы, которые покроет маркетинговая продвижение этого рейса.

– Насколько воронежский турист заинтересован в вашей стране?

– Я встречалась в Воронеже с 50 местными турагентами. Интерес, конечно, есть. В среднем, как мне озвучивали, воронежцам предлагаю на этот зимний сезон в Эйлат от 80 тыс. рублей на двоих. Это небольшая сумма, уровень 3 звезды отеля. Конечно, есть запросы и на 5-тизвездочные люксовые отели на Мертвом море, безусловно. Но среднем ценовой сегмент – 100 тыс. рублей за поездку.

– А москвич сколько готов оставить в стране?

– В среднем 1,5 тыс. долларов на человека. Опять же, если мы говорим о сегменте лечение, то это дорогой туризм. Особенно все, что касается онкологии.

– Ваше министерство организует лечение в Израиле?

– Мы не организуем лечение, но помогаем россиянам больше узнать о его возможностях в Израиле. С января 2019 года в стране приняли закон, регламентирующий деятельность в сфере медицинского туризма. Теперь все медицинские операторы, которые работают с иностранными пациентами, должны быть обязательно зарегистрированы, лицензированы Министерством здравоохранения. Цены, которые иностранным пациентам представляются, все в открытом доступе на сайте Минздрава. То есть это отрасль, которая действительно стала под крыло министерства здравоохранения. Мы контактируем с агентами, туроператорами и с медоператорами, которые могут предложить лечение.

– Какой запрос у нашего туриста – море или святые места?

– Это всегда комбинация. Нельзя приехать в Израиль и не поехать на море, потому что четыре моря в Израиле. И нельзя не съездить в Иерусалим. Причем это как раз характерно для российского туриста. Например, европейцы, если поехали на море, то они на море, если они поехали в Иерусалим, то – в Иерусалим. А российскому туристу надо все успеть, всю страну объездить.

– Вы как-то контактируете с паломническими отделами РПЦ?

– Министерство туризма Израиля ставит целью избавиться от стереотипа исключительно религиозного направления. Поэтому мы никак не связаны. Потому что этот турпоток был, есть и будет, паломники обязательно поедут в Иерусалим. Для этого нам не нужно прилагать какие-то дополнительные усилия. 

– Сотрудничаете с еврейскими центрами по программам репатриации?

– Мы в хороших отношениях с еврейскими организациями. Делаем совместные проекты, фестивали, но при этом цели у на разные – у нас только направленность на туризм.

– В российских СМИ пишут о частых случаях депортации наших туристов. По данным СМИ, в 2017 году таких случаев было 1,7 тыс., в 2018-м – 4 тыс., а только за четыре месяца 2019 года – 2 тыс.  Откуда еще, кроме России, идет поток?

– Существуют две разных составляющих. Когда людей разворачивают на границе и не пускают в страну нелегальных мигрантов. И есть досмотр в аэропорту. И вам скажу и другую статистику. В 2018 году 4 тыс. человек с российским гражданством остались в Израиле нелегально, их выявили и депортировали обратно. То есть они приехали на работу в страну нелегально – в основном, поток из России, Грузии, Украины. Это напрямую связано с экономическими обстоятельствами, едут на заработки. Из Европы, Штатов этого потока нет вообще.

Если говорить о количестве депортируемых, то оно прямо пропорционально тому, сколько в стране остается нелегально. То есть, становится еще сильнее досмотр, контроль – и растет число депортируемых.

– Почему страна привлекательна для нелегалов?

– Во-первых, высокие зарплаты. Все говорят по-русски, очень удобно. И в-третьих, они проникают в страну под видом беженцев, которые просят политического убежища, а на самом деле просто едут на работу.

– Были случаи депортации воронежцев?

- Кто-то из турагентов в Воронеже на встрече сказал, что был один случай три года назад. Но у нас такой статистики нет.

– Почему эти люди не оформляют разрешение на работу, а пытаются проникнуть как туристы?

– Это очень сложно. Для того, чтобы легально работать в Израиле, нужно, чтобы документы человека соответствовали строгим правилам репатриации в страну. Работник и компания, которая нанимает его, должны доказать государству, что это очень необходимо. 

– На турпоток влияет рост числа депортируемых?

– Наоборот, информационный фон и количестве депортаций как раз влияет только на тех людей, которые хотят проникнуть в страну нелегально, а не на туристов. А именно туристический поток нам очень важен и нужен.

– Как вы работаете, чтобы сгладить для туристов впечатления от досмотра на границе и не смазать впечатление об отдыхе?

– Проводим межведомственные консультации. И с пограничниками, и с консульствами. Нам действительно поступают жалобы. Но, вы знаете, нам просто принесли стопку поддельных российских паспортов и сказали: «И мы плохо работаем?». Израильская сторона крайне профессиональна – и процент людей, которых депортируют несправедливо, он настолько мизерный, система совершенствуется с каждым годом.

– Не могу не задать вопрос про гарантии безопасности для туристов.

– На данном этапе первый приоритет для государства – это безопасность как жителей, так и туристов. Выявление террористических угроз в Израиле на таком высоком уровне находится. Про систему ПВО железный купол, думаю, все знают.

Беседовала Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.