«Деградация международного права очевидна»

«Деградация международного права очевидна»

Адвокат Даниил Дробышев – об итогах 2022 года, о работе в условиях СВО и состоянии зарубежных институтов

Адвокат Даниил Дробышев побеседовал с редакцией «Время Воронежа». В своем интервью он оценил состояние адвокатуры Воронежской области, института международного права. Не обошел адвокат стороной и тему СВО и тех действиях, которые вызвали у него сомнения в законности.

– Как вы оцениваете итоги года для отрасли адвокатуры?

– Адвокатура только в нашем субъекте РФ, Воронежской области, насчитывает более 2,5 тыс. адвокатов. Думаю, что для каждого из них по-разному завершился ушедший год. Лично я оцениваю 2022 год очень позитивно и с большой перспективой на будущее. Так, за 2022 год мы приняли участие более чем в 120 судебных заседаниях, изменена мера пресечения на более мягкую для пяти наших доверителей, прекращено уголовное преследование по семи уголовным делам, приняты решения об отказе в возбуждении уголовных дел по более чем 14 процессуальным проверкам, выиграно множество дел со страховыми компаниями и Управлением судебных приставов, а также проведена другая колоссальная работа по восстановлению нарушенных прав и законных интересов обвиняемых и потерпевших. Все это не может не радовать и не внушать позитивный настрой.

От себя могу отметить, что адвокатура, как и прежде, является гарантированным государством институтом защиты прав и законных интересов граждан. Мы по-прежнему исполняем принятые на себя поручения об оказании юридической помощи, количество которых, как в части защиты по уголовным делам, так и в части представительства по гражданским, в целом не меняется.

– В какой форме сейчас находится институт международного права?

– До начала СВО у нас было много запросов по международному праву. Мы сопровождали совместные IT компании США и Индии. В настоящее время данная работа приостановлена, а после выхода РФ из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека, у нас не было обращений по представлению интересов в области международного права с использованием данного института.

Деградация международного права очевидна. При этом ряд недобросовестных и недружественных субъектов данных правоотношений пытаются диктовать свою волю независимым участникам, оказывая давление на своих партнеров. Такая политика вряд ли может показаться кому-то справедливой. Однако, я считаю, что все текущие трудности в области международно-правового регулирования так или иначе приведут к скачку в развитии тех участников, на которых оказывается давление, и стагнации в развитии тех, кто растрачивает свой ресурс на попытки оказания давления на своих вчерашних партнеров.

– Как повлияла СВО на работу адвокатов?

– В самом начале СВО был бум обращений. Так, обращались родственники, отправившихся граждан для выполнения задач СВО. В основном, вопросы касались их социального обеспечения, а также представления их в случаях отсутствия доверенностей. Много вопросов вызывало законность действия сотрудников правоохранительных органов, которые не выпускали граждан РФ призывного возраста за границу. После окончания частичной мобилизации данных обращений практически не поступало. Вместе с тем, увеличилось количество обращений граждан, заподозренных в незаконном хранении и перевозки оружия, которое должно было остаться для использования исключительно в зоне СВО.

В настоящее время других изменений относительно предмета обращений граждан и организаций за юридической помощью из-за СВО я не отмечаю.

– Когда будут действовать законы РФ на территории новых субъектов РФ?

– 30 сентября по итогам референдумов в Георгиевском зале Кремля подписаны договоры о принятии в состав России новых субъектов – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

В связи с этим, законы РФ уже юридически действуют на территории новых субъектов нашей страны. Вместе с тем, имеет место определенный переходный период, который необходим для формирования органов государственной власти субъектов, органов местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством. Насколько это известно из официальных источников, органы и ведомства по аналогии с существующими по всей стране в целом должны быть созданы и начать осуществлять свою деятельность до 1 июня этого года. Основная же работа по экономической, социальной и финансовой интеграции должна быть завершена до 1 января 2026 года (согласно данным сайта РГ РУ).

– Какое самое интересное дело 2022 года?

– Лично я, как адвокат Дробышев Даниил Владимирович, специализируюсь на уголовных делах экономической и коррупционной направленности, а также делах, связанных с должностными лицами. В целом, ушедший год я оцениваю очень позитивно, поскольку по результату моего участия в качестве адвоката по нескольким уголовным делам вынесены решения об их прекращении, либо вообще не были возбуждены уголовные дела, и на стадии процессуальных проверок приняты решения об отказе в их возбуждении.

Соблюдая адвокатскую тайну и этику, безусловно, я не имею права раскрывать данные о своих доверителях, но уверен, что многие ваши читатели неоднократно читали об этих уголовных делах в различных источниках СМИ.

Автор: Александр Баймурзаев

Фото взято с сайта https://advokat-drobyshev.ru/

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.