Александра Глухова: «У Гусева есть шанс остаться воронежским губернатором»

Александра Глухова: «У Гусева есть шанс остаться воронежским губернатором»

Доктор политологии – об интригах президентской кампании и ее влиянии на воронежские дела

Избирательная кампания по выборам президента РФ проходит весьма скучно – из-за предсказуемости ее итога. Однако даже эта скука дает некоторую пищу для размышлений. Своими соображениями на этот счет с читателями интернет-газеты «Время Воронежа» поделилась профессор ВГУ, доктор политических наук Александра Глухова.

– На ваш взгляд, в текущей кампании имеются какие-нибудь интриги?

– По части победителя интриги никакой нет, конечно. Я не очень доверяю цифрам ВЦИОМ (компания-то провластная), которые сулят Путину безоговорочную победу. Но, так или иначе, наши люди голосуют в силу инерции, в силу культурной специфики за власть. Мол, а разве есть кто-то другой достойный? Как будто в условиях полной ликвидации всяческой конкуренции может появиться достойная альтернативная фигура. И при том, что в победе Путина сомнений нет, я чувствую, что в обществе накопилась психологическая усталость – от несменяемости власти, от бесперспективности, от того, что четыре года подряд доходы населения снижаются, и конца этому не видно.

В этих условиях самым важным следует считать вопрос – с каким результатом победит основной кандидат.

– Вы, наверное, знаете, что из федерального центра транслировалась задача под названием «70 на 70». Речь о том, что за основного кандидата должны проголосовать 70% избирателей при явке в 70%.

– Знаю. Но сейчас эту задачу как будто дезавуировали. В публичном пространстве  идет дискуссия: что выгоднее для власти – маленькая или большая явка? Ведь при маленькой явке победитель получает больший процент. С другой стороны, чем больше явка, тем приятнее должно быть победителю. Впрочем, я не хочу подробно рассуждать на эту тему. Но если вопрос о высокой явке, действительно, перестал быть актуальным, то другой главный вопрос только набирает силу – кто станет вторым?

– Вы полагаете, тут возможны варианты?

– Безусловно. У левых сил появился новый кандидат, оказавшийся неожиданно интересным, с растущим рейтингом. О степени его популярности свидетельствуют, в первую очередь, информационные удары, цель которых – дискредитировать Грудинина. Новое лицо в политике всегда привлекает внимание, но, очевидно, что власть недооценила степень электоральной востребованности в новых действующих лицах, а теперь пытается изменить ситуацию с помощью судорожных обвинений в его адрес. И теперь приходится гадать – снимут его с выборов или нет?

– Вы считаете такой вариант возможным?

– Да. Власть может пойти на это еще и в надежде, что левый электорат сдвинется в сторону главного кандидата, приблизив его к искомой формуле «70 на 70». Хотя, на мой взгляд, это будет грандиозный скандал.

– При снятии Грудинина велика вероятность уличного протеста.

– Да тут все возможно, потому что нельзя ломать правила игры, когда игра уже заканчивается: митинги, демонстрации. Или Зюганов возьмет и призовет своих избирателей бойкотировать выборы. А без левого электората показатель явки может оказаться совсем плачевным. Да и на легитимность власти снятие оппозиционного кандидата отбрасывает тень.

– Александра Викторовна, разделяете ли вы впечатление, что воронежский общественный штаб кандидата Путина крайне пассивен?

– Пассивен, да. А что ему делать-то? Что они могут сказать – «Сильный президент – сильная Россия»? Но это за них уже сказали. А идти на прямое общение с людьми – занятие непредсказуемое. Вдруг люди начнут задавать вопросы, на которые представители путинского штаба ответить не могут: о бедности, о всевластии чиновниках, бюрократической вакханалии и так далее. Даже когда сюда приезжают доверенные лица Путина, то с ними разговаривают не про президента и его программу, а по их профессиональной принадлежности, поскольку все они – люди сановные.

– После выборов, как думаете, в Воронежской области какие-нибудь перемены возможны?

– Если ничего экстраординарного не случится – никаких перемен ни в области, ни в стране в обозримом будущем ожидать не приходится.  Все наши изменения произойдут вне зависимости от президентской кампании – конкурс на пост воронежского мэра, сентябрьские выборы губернатора.

– Вот, кстати, а разве личная судьба Александра Гусева не зависит от того, как здесь пройдут президентские выборы?

– Конечно, зависит – от того, какая будет явка, сколько проголосуют за Путина. Но знаете, когда в Воронежской области только произошла смена губернатора, у меня было ощущение, что это место освобождалось не для Александра Гусева, а для какого-нибудь «варяга». Однако последние события показали, что у него, к счастью, есть шанс остаться руководителем Воронежской области. Впрочем, до сентября далеко, и произойти может все, что угодно.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.