Воронежский мэр начал поиск бюджетных ресурсов

Воронежский мэр начал поиск бюджетных ресурсов

Вадим Кстенин мобилизовал администрацию на погашение налоговой задолженности

В совещании по вопросам снижения задолженности по налоговым платежам в консолидированный бюджет области, которое провел глава города Вадим Кстенин, приняли участие представители управления Федеральной налоговой службы по Воронежской области, руководители профильных структурных подразделений мэрии и  управ городских районов.

Первым рассматривался вопрос о размещении сведений в федеральную  информационную адресную систему (ФИАС). О деятельности  в этом секторе доложила руководитель управления главного архитектора Людмила Подшивалова. Она отметила, что работа по заполнению государственного адресного  реестра со стороны УГА проводится с 2014 года на основании федерального законодательства.

По словам Людмилы Александровны, в 2015 году, в соответствии с постановлением федерального правительства,  была проведена масштабная инвентаризация сведений об адресах и внесение их в ФИАС. Работа по наполнению реестра, который используется при начислении налоговых платежей, продолжается.

– По данным на апрель текущего года в систему внесено более 250 тыс. адресов объектов, из них 65 тыс. – адреса зданий и сооружений, 185 тыс.  помещений, – сообщила Людмила Подшивалова.

Руководитель управления обратила внимание на необходимость активного взаимодействия администрации города, Росреестра, фонда капитального ремонта и налоговых служб для получения детальной информации по объектам налогообложения.

В числе проблемных вопросов в формировании ФИАС, руководитель УГА назвала отсутствие методики внесения в систему сведений об адресах нежилых помещений, объектов, расположенных на территории гаражно-строительных кооперативов.

Главы города Вадим Кстенин отметил значимость грамотного и своевременного внесения адресных сведений в государственный реестр и дал поручения по решению проблемных вопросов:

– Мы должны четко понимать, насколько эта работа важна, и в какие сроки её нужно завершить, иначе можем иметь проблемы с начислением налоговых платежей.

О взаимодействии с управлением Федеральной налоговой службы и работе по снижению задолженности по налоговым платежам в консолидированный бюджет области  рассказала  руководитель управления экономики Татьяна Дьяченко. Как она сообщила, два раза в месяц проводятся заседания районных комиссий по мобилизации доходов в бюджет, в ходе которых производится активная работа с физическими и юридическими лицами, имеющими налоговую задолженность.

Вместе с управляющими компаниями подразделения администрации информируют жителей через документы на оплату жилищно-коммунальных услуг о необходимости погашения задолженности по налогам и последствиях неуплаты. К уведомлению должников также привлекаются ТОСы и уличкомы. Кроме того, разъяснительная работа о погашении задолженности ведется профильными подразделениями администрации, оказывающими муниципальные услуги.

– В результате проведенной работы нам удалось сократить налоговую задолженность с октября по март на 130 млн рублей, – сообщила Татьяна Дьяченко. – Мы информируем горожан о необходимости своевременной уплаты земельного, имущественного и транспортного налогов. Говорим, что не надо дожидаться неприятных последствий: начисления пеней, штрафных санкций, взыскания задолженности за счет имущества, списания средств со счетов, запрета на выезд за границу.

Как отметила руководитель управления экономики, задолженность перед бюджетом только по транспортному налогу составляет более 500 млн рублей и ее погашение дает возможность, к примеру, провести ремонт дорожного полотна более чем на 30 улицах города.

Продолжила тему заместитель руководителя управления ФНС по области Марина Паринова, пояснив, что горожане, зарегистрированные в личном кабинете налогоплательщика, получают электронную версию уведомления о начисленных налогах, по почте им документы не направляются. Она также напомнила о существующих способах оплаты налогов – через кассы и терминалы банков, на почте и через интернет.

Выслушав доклады, мэр Вадим Кстенин обратился с просьбой к налоговым органам совместно с профильными подразделениями мэрии усилить информационно-разъяснительную  работу с населением. Глава города акцентировал внимание на том, что погашение налоговой задолженности – серьезнейший ресурс для бюджета.

Пример с долгами по транспортному налогу, приведенный Татьяной Дьяченко, характеризует этот ресурс самым красноречивым образом.

Автор: Андрей Гордеев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.