Воронежский финансист стал президентом

Воронежский финансист стал президентом

Георгий Лунтовский избран главой Ассоциации региональных банков


 

Совет Ассоциации региональных банков России (Ассоциация "Россия") избрал президентом организации бывшего первого заместителя председателя Центрального банка РФ Георгия Лунтовского, - сообщает ТАСС.  Напомним, что 67-летний Георгий Лунтовский в свое время возглавлял финансовые учреждения в Воронеже.

Георгий Лунтовский родился в 1950 году в Курске, где в 1971 году начал работать в системе Стройбанков СССР. С 1979 по 1985 год работал заведующим отделением Стройбанка на строительстве Байкало-Амурской магистрали. Затем, перебравшись в Воронеж, занимал должность заместителя областного управления Госбанка СССР. В 1990 году он возглавил областную контору Промстройбанка СССР. В 1991-1992 гг. Лунтовский возглавлял правление «Воронежкредитпромбанка», в 1992-1996 гг. был гендиректором созданного им акционерного коммерческого банка "Воронеж".

В 1996 году он был избран депутатом Государственной думы от Воронежской области. В 1999 году перешел на работу в Центробанк на должность заместителя председателя ЦБ. С 2005 года – первый заместитель главы Банка России.

«Перезагрузка» Ассоциации региональных банков потребовалась в свете скандалов в этом секторе, связанных с регулярным отзывом лицензий. В середине июля Ассоциацию покинули ведущие российские банки - Сбербанк, «ВТБ», «ВТБ 24», «Россельзобанк», «Альфа-банк», «Газпромбанк», банк «ФК Открытие» и «Бинбанк».

Назначение президентом Георгия Лунтовского, пользующегося авторитетом в этой специфической среде, должно способствовать некоторому умиротворению ситуации.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.