Воронежский аграрный департамент опять в центре скандала

Воронежский аграрный департамент опять в центре скандала

Региональная КСП обнаружила нарушения при распределении субсидий


 

Региональная контрольно-счётная плата проверила законность расходования бюджетных средств департаментом аграрной политики. В частности, ревизоров интересовали деньги, которые были потрачены в 2014 – 2016 годах на реализацию программы господдержки растениеводства.

В итоге проверка выявила ряд нарушений.

Как отметили в ведомстве, при выделении субсидий на развитие низкобелковых сортов ячменя  экономическое обоснование ставок не проводилось. В ряде случаев была нарушена очерёдность при выделении денег.

Кроме того, департамент допустил нарушения при исполнении ведомственной целевой программы по развитию свеклосахарной отрасли на 2015 – 2016 годы. После изменения областного бюджета в программу не вносились корректировки.

К слову, по данным ведомства, в 2014 году аграрии получили от департамента 3,7 миллиарда рублей в качестве господдержки, в 2015 году сумма составила 4,4 миллиарда, а в первом полугодии 2016 – 2,1 миллиарда.

Напомним, как уже писала интернет-газета «Время Воронежа», с распределением господдержки связывают внезапную отставку руководителя департамента аграрной политики Анатолия Спивакова в ноябре 2015 года. Тогда источники сообщали, что работой чиновника заинтересовались силовики. Речь идёт о том, что значительная часть субсидий якобы досталась фирме, которую возглавляет Александр Спиваков – сын чиновника.

Кроме того, в это же время претензии к департаменту предъявило региональное УФАС. Антимонопольщики обвинили областное правительство в создании неравных условий при предоставлении субсидий. Тогда были ущемлены интересы растениеводов.

Ранее УФАС также заявило о нарушении закона «О защите конкуренции» аграрным департаментом. Для растениеводов создали дискриминационные условия – размер субсидий аграриям зависел от наличия в хозяйстве поголовья скота.

Автор: Александра Дроздова

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Вместо субсидий на растения деньги отдали на свиней?
Интересно, а есть ли какой-нибудь департамент, которого не затронули финансовые разборки ( я имею в виду уголовные). Если таковые есть - просьба озвучить. На моей памяти - это МЧС. Хотя, я многого не знаю, и подозреваю - многое не озвучивается. Получается - все, у кого есть возможность - воруют, сволочи. Вопрос социологам - в каких отраслях и на каких должностях, и какие люди не воруют? По моему - только те, кто отошел в мир иной. Получается, мы создали или создаем, общество без будущего. На воровстве долго не проживешь.