Воронежским предпринимателям продлили жизнь

Воронежским предпринимателям продлили жизнь

Киоски в подземном переходе у цирка будут работать еще два месяца


 

До сентября торговые объекты в подземном переходе у цирка демонтированы не будут. Об этом интернет-газете «Время Воронежа» сообщили в администрации города.

Напомним, еще 2 февраля мэрия направила всем торгующим в переходе предпринимателям уведомления о том, что в срок до 1 июля они обязаны освободить переход от своего присутствия (в том числе от своих киосков и павильонов) ввиду того, что администрация намерена передать этот «стратегический объект» в концессию.

Мы уже сообщали, что большинство «подземных» предпринимателей саму идею концессии встретило в штыки, полагая, что власти просто хотят разместить в этом удобном месте приближенный бизнес.

Администрация этот протест проигнорировала и провела-таки конкурс на право концессии перехода. В конце мая стало известно, что на концессию претендуют две малоизвестные компании - ООО «Меридиан» и ООО «Спецхимстрой».

В начале июня заявку второй компании отклонили, официально сославшись на то, что ее документация оказалась недостаточной. «Меридиан», созданный в марте 2017 года, перед самым объявлением конкурса, оказался единственным претендентом.

Первоначально предполагалось, что о результатах конкурса власти объявят 7 сентября. Но 6 июня администрация города сдвинула срок передачи в концессию подземного перехода у цирка. Теперь победителя аукциона должны определить 23 октября.

В связи с переносом срока в мэрии приняли решение не демонтировать пока торговые объекты в переходе и дать людям поработать до конца лета.

При этом в администрации с сожалением отметили, что никто из предпринимателей не ушел из перехода добровольно, хотя такая возможность у них была: мэрия предложила им на выбор несколько площадок для коммерческой деятельности.

В любом случае, если кто-то ждал, что 1 июля в переходе у цирка разгорятся «боевые действия» между сотрудниками администрации (при поддержке бойцов Росгвардии) и бизнесменами, как это было зимой, когда власти ликвидировали Остужевский мини-рынок, то ожидания этих людей пока не оправдались.

Что и как будет происходить в переходе осенью – пока сказать трудно.

Напомним, что туману в эту ситуацию добавило ООО «Спецхимстрой», обжаловав в арбитраже тот факт, что компанию не допустили к аукциону.

И чем закончится этот процесс - предсказать невозможно. Между прочим, договор аренды с предпринимателями из перехода муниципалитет в одностороннем порядке расторг еще в 2015 году. С тех пор официально коммерсанты не платят в казну ни копейки.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.