Воронежским фермерам разрешат вырабатывать
электричество из навоза

Воронежским фермерам разрешат вырабатывать электричество из навоза

Но удастся ли продать энергию – большой вопрос


 

Ассоциация предприятий солнечной энергетики России работает над  законопроектом, упрощающим технологическое включение единичных потребителей солнечной энергии в сеть и определяющий их статус. Об этом написали  «Известия» со ссылкой на собеседников в Ассоциации.

Если вырабатываемая частниками энергия будет учтена, домохозяйства смогут обеспечивать себя сами, а произведенные излишки сдавать в сети, уверены авторы инициативы.

Давно пора! Если такой закон появится, то, безусловно,  он будет включать не только производителей солнечной, но и ветровой энергии -  статус  их абсолютно одинаков.

А для Воронежской области  особенно актуальна биоэнергетика. Солнца у нас мало, зато объемы навоза при нынешних темпах  развития животноводства растут безудержно.  Навоз загрязняет реки,  отравляет воздух. Всем памятен случай, когда в Лискинском  районе  полпоселка  чуть не снесло навозным селем, а под Россошью в навозонакопителе утонул трактор вместе с трактористом.

Минувшим летом  в Воронежской области - об этом писала наша интернет-газета - наблюдалась нешуточная вспышка «навозного бунта» - аграрии протестовали против  введения  лицензии на обращение с навозом.

Лицензию эту наши люди научились обходить легко и быстро, но проблемы от этого, по большому счету, стали только острее.

- Пару лет назад  мне вместе  с  сибирской делегацией довелось побывать в Америке, - рассказал интернет-газете «Время Воронежа» лискинский фермер Валерий Чирков. –  В штате Огайо  нас познакомили  с фермерским сообществом, которое спасло  озеро от навозных стоков и научилось   зарабатывать на   электричестве. С инвестициями им помогла  энергетическая компания – выделила деньги на постройку  биореактора.  Произошло чудо Большинство вредных веществ удаляется из навоза, а когда полезные остатки вывозят на поля , запаха уже нет!  Один реактор с генератором обеспечивает электричеством 700 сельских домов, на реке и озере нет отбоя от туристов.

Как мы поняли, в Огайо  энергокомпания  тоже не осталась внакладе – ей не надо   гнать энергию по проводам, часть своей прибыли как инвестор  она имеет  не отходя от кассы.

- Я и еще пяток фермеров  загорелись идеей, начали просчитывать,  на бумаге вроде все получалось, за 5-7 лет мы могли окупить все затраты, - продолжил фермер.  – Но умные люди  нас отговорили. Российские монополисты, говорят, вас не только не будут финансировать, но сделают все, чтобы не пустить в свои сети. В Рамонском районе уже был случай – животноводческий комплекс вложил  в биореактор десятки миллионов – и он благополучно ржавеет.

Конечно, есть у нас умельцы, которые и ветряки делают, и газом из навоза  усадьбу отапливают. Но  от такой альтернативной энергетики по большому счету, стране ни жарко ни холодно.

А  дачник, продающий электричество с солнечных панелей на крыше, - это для нас полная утопия. Не в этом веке. 

Автор: Александр Саубанов

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.