Воронежские власти направят 36 млн рублей жертвам политических репрессий

Воронежские власти направят 36 млн рублей жертвам политических репрессий

Сумма на выплаты и компенсации уменьшилась на 1,3 млн в 2017 году


 

Более 36,8 млн рублей из бюджета Воронежской области направят в 2017 году на выплаты и компенсации реабилитированным и пострадавшим от политических репрессий. Об этом рассказал заместитель главы департамента соцзащиты Вадим Кузнецов на заседании комиссии по восстановлению прав жертв репрессий, прошедшем в Парламентском центре  в четверг, 18 мая.

Из общей суммы 21,5 млн рублей пойдут на компенсации платы за жилье, коммунальные услуги, топливо (дрова и уголь) и его доставку. Оставшиеся 15,3 млн рублей предназначены для ежемесячной выплаты, средний размер которой с января 2015 года составляет 690 рублей для реабилитированных и 607 рублей - для признанных пострадавшими от политических репрессий.

По данным на 1 января 2017 года на учете в департаменте состояли 3996 жертв репрессий и родственников пострадавших. Из них 1778 человек – реабилитированы, 83 человека – признаны пострадавшими от репрессий, 2135 человек – члены семей жертв репрессий.

Сумма из облбюджета на выплаты и компенсации в 2017 году сократилась на 1,3 млн рублей по сравнению с 2016 годом. Тогда жертвам репрессий направили около 38,1 млн  рублей (21,54 млн – на компенсации и 16,58 млн – на выплаты). Еще 3 млн рублей пошли на обеспечение транспортной доступности. В 2016 году ежемесячные компенсации и выплаты получили 1816 человек. Средний ежемесячный размер  на человека составил 965 рублей.

Реабилитированные – это граждане, оправданные после необоснованных репрессий по политическим мотивам.

Родные этих граждан признаются пострадавшими от политических репрессий. Людей, лишившихся в детстве родителей из-за репрессий или отправившихся вместе с родными в ссылку, признают подвергшимися репрессиям.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
У меня, сразу же вопрос . А что делать с детьми, родители которых погибли на передовой в годы Великой Отечественной Войны? И эти детишки, не получили тепла своих родителей в свое время. Короче, очередная чушь массовиков затейников, злящая меня своей нетерпимостью к Советской власти. Пора бы уже забыть и сталинские лагеря, и неудачи наших войск в 41 году. Главное - страна живет и пытается выживать. А вот эта избирательность наших ( не знаю как их обозвать), то ли Солженицыных, то ли Бендеровцев - мне надоела. В Войну - все пострадали. И виновные и безвинные. Поэтому, если есть очень обиженные, пусть предъявляют счет Гитлеру и Сталину (гер Миронов, обещал юридическую поддержку). Но я не хочу из своего кармана исправлять их ошибки. В моей семье, говорил уже не однократно, 5 родичей не вернулись с войны, двое - пропали без вести. Думаю, продолжать не надо. И если власти воробласти хотят кому-то помочь - пусть делают это из своего кармана и не дратуют меня. Может еще и раскулачивание и поднятие целины будем вспоминать? Оглянитесь, 20миллионов людей, сейчас, живут ниже прожиточного минимума. Кому им счет выставлять? Ельцину или Путину? Так на него как взлезешь, так и слезешь. А вы о каких-то репрессиях талдычите.
Кому выставлять счет? Тем, из-за кого страна отстала от всего мира на 70 лет. Тем, кто все эти годы уничтожал цвет нации и ориентировался на тупого люмпена-гегемона.
3 скобочки, или 3 корочки. Неужели ты думаешь, что все эти годы ( ты обозначил диапазон - 70 лет), власть была ориентирована на люмпенов. Может это и так было, но страна жила лучше чем сейчас (почитай статистику тех и сегодняшних лет. Можешь даже не читать. Многие экономисты, наши и западные, говорят, что нынешнее развитие страны, его ВВП, до сих пор не могут достигнуть показателей 80х годов. Кстати, нынешние - высокообразованные, доказавшие свое образование на деле, врачи, инженеры, преподаватели - это люмпены? Если говорить о 2000-ом и последующих годах - то могу тебя успокоить, или открыть тайну - упор делается на воров и казнокрадов, которые могут и подсластить и свои деньги направить в нужное для власти русло. Но уж явно - не на большинство. Сегодня, в разговоре, врач поделился - больничка заказала фирме, выигравшей тендер на поставку мед.расходников (перевязочные материалы и т.д.) по цене выше интернетовской в 5 раз. Он сам был возмущен до неприличия.А этот парень - хороший хирург, и с именем и со стажем. И у него специализация, в основном - онкология. И вопрос трем корочкам ( - )))-) - кого он имеет ввиду, говоря о тупых люмпенах-гегемонах, на которые делает упор власть? У меня ответ - упор делается на Усманова, Сечина, Табуреткина, Васильеву, Полонского. И если уж кого-то бьют по носу, то - это для того чтобы общественность не возмущалась. А ведь их надо было бы расстрелять. И это я тебе говорю - люмпен, с 2 высшими образованиями, на которго власть не только не ориентируется - она на меня положила. Значит - будет ответка.
И про доктора. Он очень обеспеченный человек. Но - он деньги зарабатывает своими знаниями и трудом. А над ним стоят ребята с дипломами Ставрополья и южных республик. Так что - 3 корочки, забудь историю, которую тебя вешают на уши. Если ты грамотный - делай нынешнюю жизнь хоть на капельку лучше для люмпенов. И тебе памятник поставят. Если ты будешь копаться в пластах истории, которую переписывают в зависимости от желания или попустительства очередного вождя - грош тебе цена. Живи сегодняшним днем, и делай его лучше. И это я тебе говорю, по достатку-люмпен, по духу - цвет нации.