Воронежские ученые
разработали технологию по производству сверхчистого водорода

Воронежские ученые разработали технологию по производству сверхчистого водорода

Уникальное оборудование способно удешевить  производство бензина и пластика


 

Уникальный проект  реализуют в Воронежском госуниверситете: ученые  разработали  оборудование  по производству сверхчистого  водорода. Как сообщила пресс-служба вуза,  бюджет   выполняемых  работ – более  200 миллионов рублей. Проект – коммерческий , он выполнен по заказу  одного из крупнейших предприятий региона.

Производимый новым аппаратом водород используют в химической, нефтехимической металлургической и даже пищевой промышленности – там, где от продукции требуется минимальная загрязнённость.

Правда, до сих пор   традиционная очистка газа  приводила к серьезному удорожанию продукции: для очистки водорода  используют мембраны на основе сплавов палладия.

Поэтому  перед воронежскими учеными ставилась задача , не просто  разработать, но и удешевить технологию. И как утверждает  руководитель проекта  Игорь Аристов, воронежцам это  пока удается . Оборудование  успешно прошло стадию лабораторных испытаний.

- Получен чистый водород, и сейчас мы переходим на стадию конструкторских разработок. Со следующего года планируем начать уже опытные образцы делать в промышленных условиях, - пообещал Игорь Аристов.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.