Воронежские теплосети готовят к концессии

Воронежские теплосети готовят к концессии

Соглашение с «Квадрой» власти подпишут через месяц

Мэр Воронежа Вадим Кстенин подписал постановление о заключении концессионного соглашения «в отношении отдельных муниципальных объектов теплоснабжения». Речь идет о передаче имущества МКП «Воронежтеплосеть» в концессию ПАО «Квадра». Других заявок о готовности к участию в конкурсе на право концессии в установленный срок не поступило.  

Как сообщили в мэрии, само соглашение подпишут в течение месяца со дня получения ПАО «Квадра» проекта концессионного соглашения. После этого документ направят на согласование депутатам областной думы и для подписания губернатору Александру Гусеву.

Ранее, после конкурсного отбора потенциальных концессионеров, власти сообщали, что имущественный комплекс «Воронежтеплосети» перейдет «Квадре» в марте 2019 года. Компания планирует вложить в развитие актива 3,6 млрд рублей за 15 лет.

По мнению городских властей, концессия поспособствует повышению эффективности работы теплоэнергетического комплекса города и качества услуг для жителей.  По оценке мэра, польза от концессии «Воронежтеплосети» позволит городу экономить около 300-400 млн рублей в год.

То, что «Воронежтеплосеть» перейдет «Квадре», было известно еще в 2018 году. Осенью компания официально заявила о согласии взять городское теплосетевое имущество. В целом, воронежские власти пытались сдать «Воронежтеплосеть» в концессию уже более трех лет. Причиной тому стали долги и убытки актива. Чтобы рассчитаться с долгами, муниципалитет собирается продать еще одно предприятие – на этот раз прибыльное. Власти уже акционировали «Воронежскую горэлектросеть» и готовят его к продаже. Потенциальный покупатель – «Воронежэнерго» (филиал ПАО «МРСК Центра»).

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.