Воронежские строители в первом квартале увеличили объемы ввода жилья

Воронежские строители в первом квартале увеличили объемы ввода жилья

Но эксперты прогнозируют его падение на 20% по итогам 2016 года 


 

По итогам работы в первом квартале строительная отрасль региона увеличила объемы ввода жилья на 26,1 % (к соответствующему периоду 2015 года). Было введено в эксплуатацию 265 тыс. кв. м жилья или 3664 квартиры. Эти данные опубликовал Воронежстат, отмечая при этом почти 12-процентное падение в строительстве индивидуального жилья.

Напомним, в 2015 году в Воронежской области было построено рекордное по объемам количество жилья за всю историю региона – 1 млн 632,5 тыс. кв. м (на 4% больше, чем в 2014 г.). По этому показателю регион занял третью позицию среди субъектов ЦФО, где первое место принадлежит Московской области – почти 8,5 млн. кв. м,  второе – Москве – 3,8 млн, а четвертое – Белгородской области. 

В целом же Воронежская область по объему вводу жилья по итогам 2015 года находилась на 16-м месте. 

Однако высокие показатели объемов ввода эксплуатацию нового жилья не особо радуют экспертов строительного комплекса. Так, председатель регионального отделения «Российского общества инженеров строительства», заслуженный строитель РСФСР и Почетный гражданин Воронежской области Вячеславом Бутырин, в комментарии для интернет-газеты «Время Воронежа» полагает, что в нынешнем году воронежским строителям вряд ли удастся установить новый рекорд: 

- В 2016 году будет однозначно снижение объемов ввода жилья, думаю, оно составит до 20%. Основанием для таких предположений служит уже тот факт, что в местных проектных организациях снизилось количество заказов. Причем речь идет как об уменьшении заказов по жилью, так и по социальным объектам. А это значит, что в 2017-18 годах будет провал по объемам ввода жилья и социальных объектов. 

Комментируя сообщение Воронежстата о росте показателей почти на четверть, Вячеслав Бутырин сказал, что в данном случае, скорее всего, речь идет о вводе в эксплуатацию того жилья, которое фактически было построено в конце 2015 года, но не было своевременно сдано в эксплуатацию. 

Кстати, в такого рода «закромах» у строителей находятся в различной степени готовности еще 3,1 млн кв. м жилья в многоквартирных домах. По данным департамента строительной политики, высокую степень готовности имеют 5% новостроек (или 150 тыс. кв. м), среднюю – 29% (900 тыс. кв. м), низкую – 51% (1,5 млн кв. м) и начальную стадию – 15% (455 тыс. кв. м).  

В то же время Вячеслав Бутырин обратил внимание на существенное падение другого важного показателя отрасли – объема строительных работ:  за январь-февраль 2016 года он сократился на 12,1% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, причем  падение «февраль к февралю» оказалось еще более существенным - на 23,7%. 

Также, по данным облкомстата, в первые два месяца 2016 года в строительной отрасли произошло заметное снижение среднесписочной численности работников (на 16,3% по сравнению к январю-февралю прошлого года) и их среднемесячной зарплаты (почти на 9%). 

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.