Воронежские налоговики поработали над «Панамским досье»

Воронежские налоговики поработали над «Панамским досье»

Учредителям оффшорных компаний предложено переписать декларации и уплатить налоги

Руководитель управления Федеральной налоговой службы по Воронежской области Сергей Дуканов прокомментировал публикации о воронежских участниках оффшорного бизнеса, чьи имена стали достоянием публики после обнародования «Панамского списка». 

- Из так называемого «Панамского списка» мы практически не нашли реального присутствия бизнеса на воронежской земле, - заявил Сергей Дуканов в интервью телеканалу «Россия-24». - Этот факт, с точки зрения налогообложения, освобождает нас по поиску истины  смысла регистрации в оффшорах этих компаний и наших дальнейших действий. Однако, с точки зрения поведения физических лиц, указанных в «панамском досье», у нас есть вопросы. Например, почему эти люди в своих декларациях не указали объекты недвижимости, приобретенные за пределами России? Они должны были это указать: либо напрямую, либо через оффшорные кампании.  

По словам Сергея Дуканова, лицам, оказавшемся в «Панамском досье», было предложено произвести соответствующее декларирование своих доходов и уплату налогов. 

- После этого никаких реальных проблем в сфере налогообложения у этих граждан не будет, - пообещал он. – Да, владеть оффшорными компаниями по российскому законодательству можно, вопросов нет. Но не надо забывать, что в таком случае никаких мер государственной и муниципальной поддержки и предоставления налоговых льгот эти компании не получат. 

Позиция налоговиков по вопросу деоффшоризации предельно простая:  наличие у российского налогоплательщика доходов от источников за рубежом не возбраняется, при условии того, что с этих доходов в полном объеме уплачиваются налоги в российский бюджет. Поэтому налоговые органы с особой тщательностью изучают «прозрачность» компаний, имеющих оффшорную подконтрольность, подчеркнул руководитель регионального УФНС. 

Сергей Дуканов также отметил, что в текущем году еженедельно возбуждается одно-два уголовных дела по фактам нарушения налогового законодательства. В Воронежской области значительная часть таких нарушений погашается в полном объеме вскоре после возбуждения уголовного дела. 

По данным УФНС Воронежской области, в настоящее время рейтинг интереса бизнесменов к оффшорам распределяется так: самым популярным остается Кипр – 49,5%,  затем  идут Сейшелы  – 16,1%, Британские Виргинские острова – 13,5%. Также в Воронежской  области популярны  Ангилья, Гонконг, Панама, Сингапур и княжество Лихтенштейн.   

По состоянию на 1 апреля 2016 года под пристальным вниманием налоговиков находилось 217 организаций, учредителями либо владельцами которых являются оффшорные компании. Налоговиками

накоплен опыт по деофшоризации экономики региона, который уже дал  результаты. В результате контроля за деятельностью  организаций с оффшорной подконтрольностью дополнительно начислено в бюджет платежей в общей сумме 240 млн рублей. Также оффшорным компаниям отказано в возмещении НДС из бюджета на суммму более 40 млн рублей. 

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.