Воронежская корова попробует догнать израильскую

Воронежская корова попробует догнать израильскую

Губернатор предложил Молочному совету Израиля ежегодный обмен бизнес-форумами


 

В начале мая, как сообщала интернет-газета «Время Воронежа» губернатор Алексей Гордеев провел некоторое время в Государстве Израиль, по сути, рекламируя экономику своей области и заманивая сюда инвесторов этой страны. Израиль, как известно, одно из немногих государств с высокоразвитой экономикой, не участвующих в «войне санкций». Потому экономические связи с этой страной вполне возможны – было бы чем ее заинтересовать.

В понедельник, 23 мая в поисках этого интереса Воронеж посетила делегация Молочного совета Израиля. Этот орган, учрежденный правительством, занимается планированием и регулированием молочного производства и молочной переработки в Израиле.

Делегацию принял губернатор Алексей Гордеев. В этой встрече приняли участие вице-президент Молочного совета Ицхак Шнайдер, главный исполнительный директор кооператива по ветеринарным услугам «Hachaklait» ОфиРайх, менеджер по обучению и главный классификатор Ассоциации животноводов Израиля Давид Бен Уциэль, главный экономист Молочного советаЛиронТамир, депутат Госдумы и председатель Совета Российского союза предприятий молочной отрасли Аркадий Пономарев, заместитель председателя правительства области Виктор Логвинов и глава департамента экономического развития Анатолий Букреев.

Накануне встречи гости побывали на двух местных предприятиях: ОАО «Молочный комбинат «Воронежский» и ООО «Заречное». Собственно, туда возят всех гостей Воронежской области, поскольку хозяйства в регионе считаются самыми передовыми. Произвели они впечатления и на израильтян. Ицхак Шнайдер назвал их «очень сильными хозяйствами, очень современными и серьезными».

- Если сельское хозяйство в Воронежской области и в России выглядит так, как то, что мы увидели, то у вас очень серьезные перспективы стать мировым лидером, - цитирует пресс-служба облправительства комплимент главы израильской делегации.

Губернатор счел нужным прорекламировать молкомбинат «Воронежский», сказав, что это уникальный холдинг, включающий крупные фермы по производству сырого молока и несколько заводов по переработке. На предприятие даже рассматривают вопрос создания учебного заведения для подготовки собственных кадров. Тут стоит вспомнить, что в городе есть целый вуз, готовящий кадры для такого рода промышленности, - ВГУИТ, но, наверное, его кадры молкомбинату не вполне подходят.

Наблюдательный Лирон Тамир подметил, что увиденных ими предприятиях используется и израильское оборудование, и израильское программное обеспечение.

- Это может стать основой продолжения нашего сотрудничества, - сказал он.

Алексей Гордеев поделился планами региона:

- У нас в регионе сейчас 16 крупных ферм. В планах – чтобы их было порядка 35, то есть мы хотели бы удвоить.

Есть у него задумка и поглобальнее:

- Я знаю, что существует межправительственный план России и Израиля по части развития сотрудничества именно в молочном производстве. Мы хотели бы войти в этот совместный план как российский регион, и посмотреть, как остальные фермы развивать уже с учетом израильского опыта.

Израильский опыт примерно таков: на сегодня день в Израиле насчитывается 120 тыс. голов коров. В среднем в год от одной коровы получают порядка 12 тонн молока. Молочный скот Израиля занесен в единую электронную базу данных, с помощью которой, в частности, отслеживается многолетняя продуктивность животных. Единая система учета, отслеживания и поддержки работает на всех фермах – и крупных, и мелких. 

Губернатор предложил использовать опыт Израиля в создании такой базы данных в Воронежской области. А если же говорить о цифрах, то на конец прошлого года в нашей области насчитывалось порядка 280 тыс. крупного рогатого скота. Что касается надоев, то в регионе планировали к 2020 году достичь показателя 7 тонн молока на одну корову в год.

Так что израильский опыт здесь будет, несомненно, полезен. В связи с этим Алексей Гордеев предложил организовать взаимодействие по линии Российского союза предприятий молочной отрасли и Молочного совета Израиля:

- Мы могли бы проводить бизнес-форумы. Год у нас бизнес-форум – вы приезжаете к нам именно по молоку. Следующий год – наш бизнес едет к вам. И это хорошая интеграция. Представители бизнеса быстрее себя найдут и поймут, в чем польза друг друга.

Если эти бизнес-форумы научат воронежских коров доиться продуктивнее, то цены им не будет.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.