«Воронеж» в шестой раз выставлен на продажу

«Воронеж» в шестой раз выставлен на продажу

Акции санатория в Ессентуках подорожали на 1,1 млн рублей


 

Во вторник, 10 октября, стартовал прием заявок на участие в электронном аукционе по продаже акций АО «Санаторий «Воронеж». Соответствующее объявление было опубликовано Фондом государственного имущества Воронежской области 9 октября. Стоимость полного пакета акций лечебного учреждения составляет 381, 174 млн рублей. Это уже шестая попытка областных властей избавиться от санатория, расположенного в городе-курорте Ессентуки Ставропольского края.

Напомним, первая попытка продать «Воронеж» была предпринята в июне 2015 года, когда полный пакет акций АО был выставлен на торги за 604,8 млн рублей. С тех пор его цена опустилась почти в полтора раза и достигла 380 млн рублей. Но и за эту цену никто не хотел покупать санаторий в городе, где действует еще, как минимум, три десятка учреждений подобного профиля.

Ни разу ни на один аукцион (а некоторые из них продлялись) не было подано ни единой заявки.

Последние торги провалились в мае текущего года. А уже в июне руководитель департамента имущественных и земельных отношений Сергей Юсупов на пресс-конференции заявил:

- Предприятие является прибыльным – пусть не большой, но доход у него есть. Из плана приватизации его исключать не будем, но и за бесценок продавать санаторий область не намерена.

При этом он отметил, что минимальная цена, за которую регион готов отдать санаторий, - 450 – 480 млн рублей.

Зачем же продавать прибыльное предприятие? На это глава ДИЗО ответил, что им неудобно управлять, так как этот непрофильный актив находится в другом регионе.

Напомним также, что 4 сентября областные власти объявили аукцион по поиску организации, способной оказать услугу  «по осуществлению оценки рыночной стоимости пакетов акций, находящихся в государственной собственности и включенных в программу приватизации 2017 года», в том числе и санатория «Воронеж». За эту работу областной бюджет был готов заплатить 286,666 тыс. рублей.

Как видим, в аукционе, стартовавшем 10 октября, у акций санатория появилась новая цена, чуть выше предыдущей - 381, 174 млн рублей. Эту цену установили, как сказано в объявлении, «на основании отчета об оценке рыночной стоимости акций от 22.09.2017 №18/2017/1, выполненного ООО «АЙРА ТОРРЕС».

Последний день приема заявок на участие в аукционе – 9 ноября 2017 года. Подведение итогов назначено на 14 ноября.

Санаторий «Воронеж» находится практически в историческом здании. Он способен принять и разместить 100 гостей одновременно. Лечебный профиль учреждения -  заболевания желудочно-кишечного тракта и эндокринологические нарушения. Площадь земельного участка, занимаемого санаторием - 15,7 тыс. кв. м.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.