Воронеж претендует на 3,5 региональных миллиарда

Воронеж претендует на 3,5 региональных миллиарда

Деньги в рамках инвестпрограммы направят на строительство парков, школ и спортобъектов


 

Воронеж планирует получить из областного бюджета в следующем  году в рамках адресной инвестиционной программы на 2018-2020 годы 1,2 миллиарда рублей. Об этом в понедельник, 31 июля, рассказал руководитель управления стратегического планирования и программ развития Андрей Жаглин.

Он пояснил, что в общей сложности были поданы заявки на строительство 32 объектов. На это потребуется 3,5 миллиарда рублей. Деньги поэтапно предполагается освоить до конца программы – 2020 года.

В 2018 году муниципалитет планирует заняться 26 объектами. План был составлен совместно с управлением строительной политики, управлением имущественных и земельных отношений, а также управлением ЖКХ и образования.

- Традиционного большая сумма приходится на объекты образования – 55 процентов. 31 процент – на жилищно-коммунальную сферу, 9 – на рекреационные объекты, 5 – на объекты физкультуры и спорта, - рассказал Андрей Жаглин.

Сумма заявки на сферу образования составила 683,4 миллиона рублей. Деньги планируют потратить на строительство девяти объектов: пять школ на улицах Острогожская, Илюшина, Шишкова, Артамонова, пристройка к школе №84 в Тепличном, три детских сада на Московском проспекте и Шишкова.

На 12 объектов жилищно-коммунального хозяйства направят 384 миллиона рублей. Рекреационные объекты обойдутся в 109,9 миллиона. Речь идёт о второй очереди реконструкции Центрального парка культуры и отдыха (бывший Динамо), а также строительстве Детского литературного парка.

В планах три объекта физической культуры и спорта. Это две спорплощадки и спортивный комплекс в Краснолесном. В заявке на эти цели указана сумма в 62 миллиона рублей.

У мэра Александра Гусева возник вопрос относительно объектов образования. Он отметил, что в заявке только одна пристройка к школе. При этом средств на такие объекты необходимо гораздо меньше, чем на строительство новых школ, а расширение уже существующих зданий вполне эффективно. Андрей Жаглин объяснил, что остальные запланированные пристройки, а их ещё четыре, будут включены в план в 2019-2020 годах. Однако Александра Гусева такой ответ не устроил. Он потребовал ускорить реализацию проектов, обговорив этот вопрос с региональными властями.

Кроме того, Андрей Жаглин рассказал о работе по подаче бюджетных заявок для включения городских объектов в Государственные программы Воронежской области и в Федеральную целевую программу «Жилище» в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.