Власти пообещали воронежцам рост тарифов на воду максимум на 4%

Власти пообещали воронежцам рост тарифов на воду максимум на 4%

Концессионер «РВК-Воронеж» ранее предполагал повышение до 7,9%

В пандемию общий рост тарифов на 2021 год для воронежцев на водоснабжение и водоотведение окажется на уровне 4%. Об этом стало известно после их рассмотрения для «РВК-Воронеж», сообщили в облправительстве. По предложению концессионера, совокупный рост тарифов на данные услуги для воронежцев должен был составить 7,9%.

В облправительстве отметили, что в качестве решения приняли вариант другого роста тарифов. Данная цель предусматривает перераспределение объема инвестиционных мероприятий «РВК-Воронеж» по водоотведению между правобережной и левобережной частями Воронежа.

Таким образом, тариф на водоснабжение увеличится на 0,9% вместо 4,5%, предусмотренные ранее «РВК-Воронеж». Цены на водоотведение на левом и правом берегу Воронежа увеличатся на 6% и 9,6% вместо 7,5% и 15%, соответственно.

Напомним, что в конце октября мэрия и городская дума заявили о необходимости повышение тарифов на ЖКУ сверх норматива 2020 года – в 2021 году до 6,8% вместо положенных 4%. Городские власти объяснили, что финансы необходимы для реализации инвестиционных программ концессионеров ООО «РВК-Воронеж», ПАО «Квадра» и теплоснабжающей организации ООО «Энерговид». В областном правительстве состоялось совещание, после которого стало известно о личном несогласии губернатора Александра Гусева с ростом коммунальных платежей в пандемию.

В конце ноября воронежское облправительство сообщило о проработке варианта компенсации расходов концессионера за счет средств областного бюджета. Данная мера по мнению властей должна позволить обойтись без повышения роста тарифов на ЖКУ в 2021 году выше предельного норматива.

Автор: Василий Захаржевский

Фото: www.govvrn.ru

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.