В Воронеже реконструируют здание старинной офтальмологической лечебницы императрицы Марии Федоровны

В Воронеже реконструируют здание старинной офтальмологической лечебницы императрицы Марии Федоровны

Медицинское учреждение является объектом культурного наследия из XX века

В Воронеже начался поиск подрядчика на выполнение проектно-изыскательских работ здания клинико-диагностической лаборатории БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая офтальмологическая больница» на улице Революции 1905г, 22. Она же «Александро-Мариинская глазная лечебница» 1911 года – является объектом культурного наследия (ОКН) регионального значения. Начальная цена контракта составляет 2,56 млн рублей, согласно данным закупки.

Заказчиком выступило БУЗ ВО «ВОКОБ». Подать заявку на участие можно до 4 февраля 2022 года. Результаты электронного конкурса появятся 9 февраля. После заключения контракта подрядчик должен будет выполнить все работы в течение 180 дней. Деньги выделят из средств, приносящих доход от деятельности по оказанию платных услуг.

Известно, что проектируемый корпус клинико-диагностической лаборатории БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая офтальмологическая больница» предназначается для проведения лабораторных исследований, назначенных пациентам БУЗ ВО «Воронежская областная клиническая офтальмологическая больница».

Подрядчику в ходе работ предстоит провести инженерно-геологические, инженерно-геодезические, инженерно-экологические и инженерно-гидрометеорологических изысканий изыскания. Также необходимо разработать проектную документацию, провести ее государственную экспертизу, включающую проверку достоверности определения сметной стоимости строительства, результатов инженерных изысканий и другие расходы.

По итогу требуется создать единый архитектурный ансамбль в увязке с существующим ландшафтом. В проекте подрядчику необходимо предусмотреть подъездные пути из твердого покрытия; дорожки, тротуары из твердого покрытия; проезды для пожарной техники из твердого покрытия; комплексное благоустройство территории с применением малых архитектурных форм (скамейки, урны, и др.) и наружное освещение территории. Также отвод ливневых вод от сооружений и участка в соответствии с техническими условиями.

Всего у здания четыре этажа, плюс еще один подземный. Верхний этаж считается техническим помещением. Из-за расположения реконструируемого здания в границах зон охраны объекта культурного наследия регионального значения начала XX века «Александро-Мариинская глазная лечебница, 1911 г.» в отделке фасадов нужно применить традиционные или имитирующие натуральные отделочные материалы с использованием неярких (пастельных) оттенков. Сами цветовые решения фасадов нужно будет согласовать с заказчиком.

Запрещается применять диссонансные объемно-пространственные и архитектурные решения – по местоположению, чрезмерно активному силуэту и цвету на фасаде, мансардах, кровель. Также нельзя вырубать ценные породы деревьев, кроме санитарных работ. Запрещено устанавливать спутниковые антенны на красной линии застройки, устанавливать на крышах рекламные конструкции. Например, использовать сплошные металлические или бетонные ограждения тоже не стоит. Нельзя прокладывать теплотрассу, газопровод, электрокабели и т.д. как наземным, так и подземным способом.

Недавно стало известно о капитальном ремонте дома Александры Стародубовой и Константина Клюева. Он находится неподалеку от офтальмологической лечебницы, на улице Студенческая, 35. И также является ОКН регионального значения. Начальная цена контракта составила 46 млн рублей.

Основная часть средств пойдет на усиление несущих и ненесущих строительных конструкций ‒ 39,2 млн рублей. Также подрядчику предстоит провести ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и электроснабжения. Все работы должны быть закончены не позднее 1 ноября.

Автор: Виктория Ненашева

Фото взято со страницы БУЗ ВО «ВОКОБ» во «ВКонтакте»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.