В Воронеже могут перенести сроки внедрения онлайн-касс

В Воронеже могут перенести сроки внедрения онлайн-касс

Власти рассматривают возможность разрешить предпринимателям не обновлять ККТ до 2021 года


 

Воронежское правительство получило проект законодательной инициативы из Архангельской области для заключения о переносе крайнего срока внедрения контрольно-кассовых аппаратов, так называемых онлайн-касс. Об этом в понедельник, 15 мая, рассказала руководитель департамента предпринимательства и торговли Галина Абричкина на пресс-конференции.

Она уточнила, что в законопроекте речь идёт о переносе срока до 2021 года для организаций и предпринимателей, являющихся плательщиками единого налога на вмененный доход (ЕНВД) , находящихся на патентной системе налогообложения или оказывающих услуги (указанные категории пользователей ККТ по закону должна перейти на онлайн кассы с 01.07.2018).

- С самой инициативой введения ККТ я полностью согласна, - отметила Галина Абричкина. Необходимо обеспечить прозрачность в вопросах товарооборота, налогов, денежной политики и так далее. Контрольно-кассовая техника – это основной путь к достижению такого результата. Проект Архангельска мы будем обсуждать совместно предпринимательским сообществом и налоговыми органами.

Напомним, для ритейлеров, применявших старые кассы, обязанность по их замене на онлайн – аппараты устанавливает федеральный закон. По нему аппараты должны быть установлены до 1 июля 2017 года.

Новые ККТ позволяют через интернет в режиме онлайн передавать данные в налоговую инспекцию, а также формировать электронные чеки, которые покупатели будут получать по электронной почте.

При этом по данным регионального управления ФНС по состоянию на 15.05.2017 на территории Воронежской области зарегистрировано более 6,2 тысяч кассовых аппаратов нового образца (онлайн-касс), что составляет около трети от общего парка касс.

- Процент перехода на новые кассы в Воронежской области соответствует среднероссийским показателям, - прокомментировал эти цифры начальник контрольного отдела регионального управления ФНС Виктор Акамсин.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.