В Воронеже банкротящийся «172 ЦАРЗ» вернул работникам 30 млн рублей долгов

В Воронеже банкротящийся «172 ЦАРЗ» вернул работникам 30 млн рублей долгов

Предписание о выплатах выдала Гострудинспекция

АО «172 центральный авторемонтный завод» [«172 ЦАРЗ», принадлежит Минобороны] погасило 30 млн рублей задолженности перед работниками. Долг образовался с января по июль 2020 года. Об этом сообщили в Гострудинспекции.

В ходе проверки ведомство выявило задолженность по зарплате, окончательному расчету, а также выплате компенсаций за неиспользованный отпуск перед 208 работниками.

– В настоящее время решается вопрос о привлечении работодателя к административной и уголовной ответственности, - сообщили в Гострудинспекции.

Как рассказывали «Времени Воронежа» на заводе, долги образовались с декабря 2018 года. В том числе по причине того, что средства за госзаказы от Минобороны приходили только спустя несколько месяцев после сдачи. И сразу шли на погашение долгов перед работниками.

С 2018 года «172 ЦАРЗ» находится под угрозой банкротства, в этом году уволено более сотни работников. Как писало «Время Воронежа», сокращение связано с долгами по зарплате и финансовыми проблемами предприятия. 

Для погашения долгов завод начал распродажу непрофильных активов. В частности, в апреле 2020 года Росимущество продало с торгов помещение бывшего Военторга в Воронеже. Много лет его арендовал обувной бутик Monte Rosso. После чего, как сообщало руководство завода, средства от продажи пойдут на погашение долгов перед сотрудниками.

Банкротное дело «172 ЦАРЗ» рассматривается в арбитражном суде Воронежской области. Сразу несколько компаний обратились с исками о признании должника финансово несостоятельным. По данным Kartoteka.ru, в отношении «172 ЦАРЗ» введен мораторий на банкротство в связи с Covid-19. Третьими лицами в разбирательство привлечены Минобороны РФ, госкорпорация «Ростех», Минпромторг и местное УФСБ.

 «172 ЦАРЗ» является старейшим заводом Воронежа по ремонту и производству военной техники, основан в сентябре 1945 года, в 2000-х был акционирован. По данным Kartoteka.ru, АО «172 ЦАРЗ» зарегистрировано в Воронеже в 2009 году. Уставный капитал составляет 1,361 млрд рублей. Владельцами являются АО «Спецремонт» (51%) и Минобороны России (49%). В свою очередь, АО «Спецремонт» полностью принадлежит Минобороны РФ, а 30 января 2020 года арбитражный суд Москвы признал акционерное общество банкротом. Гендиректором «172 ЦАРЗ» с 3 июля 2020 года стал конкурсный управляющий «Техпромлита» Игорь Смирнов.Выручка завода за 2018 год составила 181,2 млн рублей, чистый убыток – 134,7 млн рублей.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.