Росимущество продало с торгов актив воронежского завода Минобороны

Росимущество продало с торгов актив воронежского завода Минобороны

Деньгами от продажи помещения магазина Monte Rosso расплатятся с рабочими «172 ЦАРЗ»

Помещение бывшего Военторга в Воронеже купило с торгов местное ООО «Стройтрест №1», следует из документов тендера. Многие годы помещение сдается в аренду обувному бутику Monte Rosso [принадлежит воронежской группе «Абсолют»] у Советской площади на ул. 25 Октября,48. За лот фирма, близкая к юрлицу стоматологического центра «Дентика», предложила 40,3 млн рублей.

Арестованное судебными приставами помещение принадлежало должнику – воронежскому заводу Минобороны АО «172 центральный авторемонтный завод» («172 ЦАРЗ»). За счет продажи непрофильного актива руководство планирует погасить долги по зарплате.

– Получателем средств от продажи помещения является служба судебных приставов. Средства должны быть направлены на погашение задолженности перед работниками завода, – рассказали «Времени Воронежа» в «172 ЦАРЗ». Там добавили, что на сегодня из 196 работников на заводе остались 85. При этом, 26 попали под сокращение, остальные были уволены по соглашению сторон.

По данным Kartoteka.ru, микропредприятие ООО «Стройтрест №1» зарегистрировано в Воронеже в 2003 году. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Выручка и чистая прибыль в 2018 году не зафиксированы. Директор и владелец – Екатерина Журихина. Она также является совладелицей ООО «Воронежская клиническая стоматология» –  юрлицо воронежского центра «Дентика».

Напомним, 10 марта территориальное управление Росимущества повторно выставило на торги помещение на ул. 25 Октября,48. Начальная цена составляла 39,9 млн рублей. Первоначально лот выставлялся  за 46,9 млн рублей. Однако тендер не состоялся по причине единственного участника. Заявку подал лишь ИП Доренко Владислав Маркович.  По данным «Времени Воронежа», ИП Доренко арендует помещение у «172 ЦАРЗ» в данный момент – под магазин Monte Rosso.

По данным Железнодорожного райсуда Воронежа, судебные приставы на основании исполнительного документа о взыскании задолженности наложили арест на помещение на ул. 25 Октября, 48 с мая 2019 года. В сентябре ООО «Рада» подготовило оценку рыночной стоимости объекта, которая составила 35,1 млн рублей с учетом НДС. 

 «172 ЦАРЗ» не согласился с результатами оценки и подал иск на приставов, следует из материалов суда. На заводе настаивали, что 509,4 кв. м в данной районе Воронежа должны стоить не менее 75 млн рублей. В ходе судебного разбирательства была установлена новая рыночная стоимость, которая устроила завод – 56,3 млн рублей с учетом НДС. Суд принял сторону завода.

Добавим, что руководство воронежского «172 ЦАРЗ» заявило о продаже непрофильных активов для погашения долгов перед сотрудниками. Как писало «Время Воронежа», сокращение связано с долгами по зарплате и финансовыми проблемами предприятия. Завод находится под угрозой банкротства. 

«172 ЦАРЗ» является старейшим заводом Воронежа по ремонту и производству военной техники, основан в сентябре 1945 года, в 2000-х был акционирован. По данным Kartoteka.ru, АО «172 ЦАРЗ» зарегистрировано в Воронеже в 2009 году. Уставный капитал составляет 1,361 млрд рублей. Генеральным директором с 20 мая 2019 года является Вячеслав Климов. Владельцами являются АО «Спецремонт» (51%) и Минобороны России (49%). В свою очередь, АО «Спецремонт» полностью принадлежит Минобороны РФ, а 30 января 2020 года арбитражный суд Москвы признал акционерное общество банкротом. Выручка «172 ЦАРЗ» за 2018 год составила 181,2 млн рублей, чистый убыток – 134,7 млн рублей.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.