В Воронеже Минобороны поменяло гендиректора банкротящегося «172 ЦАРЗ»

В Воронеже Минобороны поменяло гендиректора банкротящегося «172 ЦАРЗ»

Предприятие возглавил конкурсный управляющий «Техпромлита» Игорь Смирнов

Временным гендиректором АО «172 центральный авторемонтный завод» [«172 ЦАРЗ», принадлежит Минобороны] с 3 июля назначен Игорь Смирнов, следует из данных ЕГРЮЛ. Он сменил Вячеслава Климова, который много лет проработал на заводе, в статусе руководителя – с 20 мая 2019 года.

По данным Kartoteka.ru, Игорь Смирнов также является конкурсным управляющим банкротящихся воронежского «Техпромлита», московских «Дион» и «Серебряный бор».

Предприятие находится под угрозой банкротства, в этом году уволено более сотни работников. Как писало «Время Воронежа», сокращение связано с долгами по зарплате и финансовыми проблемами предприятия. Для погашения долгов завод начал распродажу непрофильных активов. В частности, в апреле Росимущество продало с торгов помещение бывшего Военторга в Воронеже. Много лет его арендовал обувной бутик Monte Rosso.

Банкротное дело «172 ЦАРЗ» рассматривается в арбитражном суде Воронежской области. Сразу несколько компаний обратились с исками о признании должника финансово несостоятельным. По данным Kartoteka.ru, в отношении «172 ЦАРЗ» введен мораторий на банкротство в связи с Covid-19.

Проблемы начались у воронежского «172 ЦАРЗ» еще в 2018 году. Тогда воронежский арбитраж принял решение взыскать с него 918 тыс. рублей основного долга, 77 тыс. рублей пени и 23 тыс. рублей госпошлины в пользу воронежского ООО «Интех». Задолженность образовалось из-за того, что АО не в полном объеме оплатил полученный товар. Так и не получив денег, как следует из материалов суда, в ноябре 2018 года «Интех» обратился в суд с иском о признании банкротом «172 ЦАРЗ», в чем ему арбитраж тогда отказал.

Позднее, в период с ноября 2018 по сентябрь 2019 год, с требованиями признать банкротом «172 ЦАРЗ» в суд обратились еще несколько компаний, их иски в результате объединены в одно производство. Самое крупное требование к задолжнику предъявил «Кингисеппский машиностроительный завод» из Санкт-Петербурга. Оно составило 12,55 млн рублей. Также с заявлением о признании банкротом обратился «Воронежтеплогаз» с требованием 8,3 млн рублей и нижегородский «Производственно-коммерческий центр «ЭлектроКурс».

В июне 2020 году «Кингисеппский машиностроительный завод» потребовал запретить судебным приставам и местному управлению Росимущества осуществлять реализацию активов до окончания банкротного дела.  Однако арбитражный суд отказал питерскому заводу в принятии данных обеспечительных мер.

Очередное заседание по делу назначено на 20 июля. Третьими лицами в разбирательство привлечены Минобороны РФ, госкорпорация «Ростех», Минпромторг и местное УФСБ.

Добавим, что из 55 подобных российских авторемонтных заводов «в живых» осталось всего пять, один из которых – воронежский 172 «ЦАРЗ». Остальные попали под банкротство. При этом в условиях банкротных исков, долгов по зарплате, 172 «ЦАРЗ» долгое время продолжало работать на госзаказ, имеет исправное оборудование, содержит в порядке 8 га своей территории. В сентябре 2020 года заводу исполняется 75 лет.

«172 ЦАРЗ» является старейшим заводом Воронежа по ремонту и производству военной техники, основан в сентябре 1945 года, в 2000-х был акционирован. По данным Kartoteka.ru, АО «172 ЦАРЗ» зарегистрировано в Воронеже в 2009 году. Уставный капитал составляет 1,361 млрд рублей. Владельцами являются АО «Спецремонт» (51%) и Минобороны России (49%). В свою очередь, АО «Спецремонт» полностью принадлежит Минобороны РФ, а 30 января 2020 года арбитражный суд Москвы признал акционерное общество банкротом. Выручка «172 ЦАРЗ» за 2018 год составила 181,2 млн рублей, чистый убыток – 134,7 млн рублей.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.