В Минсельхозе добрым словом помянули воронежских губернаторов

В Минсельхозе добрым словом помянули воронежских губернаторов

Глава ведомства отметил аграрные заслуги и Алексея Гордеева, и Александра Гусева

Многое в аграрной отрасли региона было сделано Алексеем Гордеевым, но и новый губернатор у нас «крепкий, воспитанник Алексея Васильевича». Такое заявление сделал министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев 10 апреля на заседании коллегии ведомства после выступления областного вице-премьера Виктора Логвинова. Эмоциональные цитаты министра приведены на сайте департамента аграрной политики Воронежской области.

Выступление Виктора Логвинова было посвящено успехам воронежского сельского хозяйства за последние годы.  К примеру, он отметил, что аграрии региона произвели в 2017 году 3,5 % от общероссийского объема продукции. По словам чиновника, за последние восемь лет (период правления Гордеева) производство продукции сельского хозяйства в Воронежской области увеличилось в два раза. За этот же период в АПК региона было инвестировано 220 млрд рублей, а за 2017 год – 50,5 млрд.

Отдельно Виктор Логвинов отметил, что АПК области обладает ресурсами для экспорта. В частности, по итогам прошлого года экспорт воронежской продукции превысил 450 млн долларов (плюс 22% к уровню 2016 года).

В конце доклада Виктор Логвинов сообщил коллегии, что на территории области реализуются 47 инвестиционных проектов на общую сумму 37 млрд рублей.

После этого глава Минсельхоза Александр Ткачев напутствовал воронежских  аграрных чиновников: «Только вперед, многое сделано Алексеем Васильевичем Гордеевым! Новый губернатор у вас крепкий, воспитанник Алексея Васильевича. Мы очень следим за воронежцами, за вашими темпами развития. Во многих аспектах вы являетесь локомотивом российской экономики, примером для подражания».

Что касается экспорта, то, по данным департамента экономического развития, в его товарной структуре в 2017 году по-прежнему преобладала продукция  химической промышленности, каучук, (53,3%). А продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье заняли лишь второе место (34,3%).

На втором месте (после продукции машиностроения) продовольственные товары и сельхозсырье находятся и в структуре воронежского импорта.

Напомним, что «воспитанник Алексея Васильевича» уже выразил свое отношение к действующей на территории региона сельскохозяйственной политике. Еще в феврале, будучи в Борисоглебске Александр Гусев заявил, что первоочередное внимание областных и местных властей должно быть обращено на создание перерабатывающих сельхозпредприятий:

– Если не сумеем в области перерабатывать, то количество молока и мяса, которое есть и будет, мы просто поставим производителей на грань выживаемости, так как начнут падать цены. Наша задача – как можно больше продукции, выпускаемой на территории региона, у нас же и перерабатывать.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.