Ульяновской фирме ушла половина контрактов на питание в школах Воронежа

Ульяновской фирме ушла половина контрактов на питание в школах Воронежа

«Торговый дом СПП» получит более 83 млн рублей из горбюджета

Городские власти подвели итоги десяти тендеров на право организации горячего питания в воронежских школах. Общая цена контрактов составила 169,4 млн рублей – это на 13,5 млн рублей меньше стартовой цены, сообщила пресс-служба мэрии. Половина контрактов досталась ульяновскому ООО «Торговый дом СПП». По ним компания получит 83,3 млн рублей.

Остальные контракты разделили три воронежских поставщика. В трех тендерах на сумму 42,9 млн рублей победило ООО «Индикат», по одному выиграли ООО «ВитаминКа» (14,5 млн рублей) и ООО Комбинат питания «Солнечный» (16 млн рублей). 

В пяти тендерах «Солнечный» выступил соперником «ТД СПП» из Ульяновска. Комбинат питания даже обращался в УФАС в надежде изменить критерии к участникам. Руководство «Солнечного» обращало внимание, что среди новых критериев прописано наличие систем для безналичной оплаты питания и онлайн-контроля за счетом. Это, по мнению компании, ограничивало конкуренцию. Но антимонопольщики сочли жалобы необоснованными.

В мэрии объяснили, что дополнительные критерии ввели из-за нареканий, возникших в прошлые годы у администрации, надзорных ведомств и родителей. Поэтому чиновники ужесточили условия конкурсной документации.

– Они подразумевают комплексный подход к организации этого процесса, который включает, в том числе, и возможность безналичного расчета. Эти условия никак не ограничивали конкуренцию – это мы видели по количеству заявок и экономии, которую бюджет получил по результатам торгов. Более того, профильные структурные подразделения всегда только рады, если в конкурсах принимает участие максимальное число претендентов. Это позволяет заказчикам после строгого отбора обеспечить школьников максимально качественным и безопасным питанием – это главная задача муниципалитета в этой сфере. При этом независимо от «места прописки» организатора услуг питания перед ним ставится задача максимально использовать продукцию местных производителей, – рассказали в пресс-службе администрации Воронежа.

Ульяновское ООО «ТД СПП» в начале декабря заявило о намерении бороться за воронежский рынок школьного питания. На тот момент компания уже реализовала свой проект по безналичной оплате питания «Город кафе» в воронежской школе №103 в микрорайоне Шилово. А 26 декабря на сайте госзакупок появились десять тендеров по школьному питанию с критериями, касающимися безналичной оплаты и онлайн-систем. «ТД СПП» подало заявки на все десять.

ООО «ТД СПП» зарегистрировано в Ульяновске в 2011 году, директор – Сергей Кондрев. Фирма принадлежит ООО «Управляющая компания ДАРС» председателя совета директоров многопрофильно ГК Dars Дмитрия Рябова.

ООО КП «Солнечный» зарегистрировано в Воронеже в 2001 году. Гендиректор компании – Евгений Боев, владелец – Ирина Зенищева.

Обе компании были в списке основных поставщиков школьного питания в своих городах. И обе попадались антимонопольщикам на сговоре с другими компаниями на муниципальных торгах в 2017 году.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.