Воронежское УФАС признало необоснованными жалобы на торги по школьному питанию

Воронежское УФАС признало необоснованными жалобы на торги по школьному питанию

Контракты на 130 млн рублей могут уйти ульяновской компании

Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области признало необоснованными девять жалоб ООО КП «Солнечный» на мэрию. Жалобы касались тендеров по организации горячего питания в воронежских школах. Максимальная цена контрактов составила 130,9 млн рублей.

Ранее руководство «Солнечного» обратило внимание антимонопольщиков, что критерии к участникам включают возможность безналичной оплаты и наличие различных систем для информирования потребителя и контроля за качеством услуг в режиме онлайн. По мнению представителей комбината, эти критерии не влияют на качество услуг, но ограничивают круг участников. УФАС не усмотрело в этом признаков нарушения закона.

Тем не менее, в критериях к участникам основных тендеров по горячему питанию в 2017 году не учитывались системы для онлайн-контроля и оплаты по безналу. Введение новшеств в 2018 году совпало с намерением ульяновского ООО «Торговый дом СПП» побороться за воронежский рынок школьного питания. «ТД СПП» специализируется на системах безналичной оплаты еды в учебных заведениях в рамках проектов «Город кафе» и «Умная школа».

«ТД СПП» подало заявки на участие во всех девяти тендерах. В пяти из них соперником компании выступило ООО КП «Солнечный», еще в трех – ООО «Индикат», а в одном – ООО «ВитаминКа». Все три компании зарегистрированы в Воронеже.  Конкурсная комиссия должна рассмотреть и оценить заявки 21 декабря.

ООО «ТД СПП» зарегистрировано в Ульяновске в 2011 году, директор – Сергей Кондрев. Компания – один из основных поставщиков школьного питания. Фирма принадлежит ООО «Управляющая компания ДАРС» председателя совета директоров многопрофильно ГК Dars Дмитрия Рябова. В сентябре 2017 года ульяновское УФАС уличило «ТД СПП» в нарушении закона о защите конкуренции. По сведениям из картотеки арбитражных дел, за последние три года компания выступала ответчиком в 30 судебных исках, почти половину которых подали государственные учреждения.

ООО КП «Солнечный» зарегистрировано в Воронеже в 2001 году. Гендиректор компании – Евгений Боев, владелец – Ирина Зенищева. Комбинат – один из лидеров воронежского рынка школьного питания. Компания засветилась в сговоре на торгах по поставкам горячего школьного питания в Воронеже.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.